Рейтинг@Mail.ru
Онищенко пока не намерен запрещать новогодние елки в РФ из-за гриппа - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко пока не намерен запрещать новогодние елки в РФ из-за гриппа

Читать ria.ru в
Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пока не видит оснований для отмены из-за гриппа детских новогодних елок, к которым сейчас готовятся все регионы России.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пока не видит оснований для отмены из-за гриппа детских новогодних елок, к которым сейчас готовятся все регионы России.

"Если ситуация будет развиваться так, как развивается сейчас в Москве, мы разрешим новогодние елки в детских коллективах. Пока я не вижу оснований для каких-то мероприятий по запрету", - сказал Онищенко журналистам в четверг.

Он отметил, что с понедельника московские школьники после продолжительных каникул приступили к учебе и пока это не сказалось на подъеме заболеваемости гриппом.

Онищенко сообщил, что в России создана специальная федеральная комиссия по организации новогодних елок для детей, которая, в том числе, занимается и самой главной елкой в стране, проводимой в Кремле. По словам Онищенко, предполагается, что дети из других регионов России смогут приехать на главную елку в столицу. Для ребят из тех регионов, где эпидемия гриппа идет на спад, такой въезд в Москву будет беспрепятственным.

Время и елки: от пионерского галстука до пиратского кинжала >>

"Эти дети будут беспрепятственно въезжать в столицу и наслаждаться радостью чуда Кремлевской елки, а это действительно чудо для провинциальных детей", - отметил Онищенко.

Для регионов, где наблюдается подъем заболеваемости, вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

Что касается проведения елок в самих субъектах Федерации, то здесь вопрос будет рассматриваться также избирательно. Так, например, если в Красноярске превышен порог заболеваемости гриппом, то это не означает, что в других 60 районах края не будет детских елок, отметил Онищенко.

Он также пока не видит оснований для запрета выезда российских детей за рубеж на новогодних каникулах.
"Если в зарубежных странах будет нормальная ситуация, почему бы не разрешить, пусть едут. То есть, подход будет избирательным", - сказал Онищенко.

По его данным, только в четырех-пяти странах Европы в настоящее время развивается эпидемия гриппа. Онищенко уверен, что к новогодним каникулам Европа уже благополучно "перегриппует".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала