Рейтинг@Mail.ru
Медведев требует обучать водителей навыкам оказания медпомощи - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев требует обучать водителей навыкам оказания медпомощи

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев выступил на 1-й Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения
Президент РФ Дмитрий Медведев выступил на 1-й Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев требует разработать специальную программу, направленную на то, чтобы любой водитель мог оказать доврачебную помощь человеку, попавшему в ДТП.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев требует разработать специальную программу, направленную на то, чтобы любой водитель мог оказать доврачебную помощь человеку, попавшему в ДТП.

"Мы должны создать спецпрограмму для того, чтобы каждый автовладелец мог оказать доврачебную помощь. Это гуманитарная вещь. Каждый должен обладать элементарными навыками помощи тем, кто попал в беду", - сказал Медведев, выступая в четверг на открытии Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения.

"Здесь мы тоже готовим программу", - сказал Медведев, выразив уверенность, что аналогичные проблемы есть и в других странах. Он отметил, что обмен опытом в данном направлении является чрезвычайно важным.

Дорожно-транспортные происшествия могут стать к 2020 году третьей наиболее серьезной угрозой здоровью наряду с болезнями кровообращения, если не изменить ситуацию на дорогах, отметил глава государства.

"Сегодня, когда смотрел материалы к форуму, - цифры поражают, удручают - более 3,5 тысяч человек ежедневно погибают в дорожных авариях. За год, по различным данным, в мире погибают более миллиона человек, и каждый пятый из них - ребенок", - сказал Медведев.

Двенадцать человек каждую минуту погибают в ДТП во всем мире>>

По его словам, ежегодно "с карты мира исчезает большой город, мегаполис, более 50 миллионов человек получают травмы и увечья".

"И если эту тенденцию не переломить, то, во всяком случае, по тем выкладкам, которыми мы располагаем, ДТП станут третьей, наиболее серьезной угрозой здоровью наряду с болезнями кровообращения и другими болезнями", - сказал президент.

"Цену человеческих страданий измерить невозможно, но можно измерить ущерб, который наносят национальным экономикам ДТП. Этот ущерб посчитан. Он исчисляется цифрой более чем 500 миллиардов долларов США в год, из них более 100 миллиардов приходятся на развивающиеся страны", - отметил Медведев.

Он назвал эти цифры "гигантскими", которые можно было потратить на цели развития.

Президент также выступил за разработку спецпрограммы по подготовке новых водителей.

"Необходимо готовить предложения по более активному сопровождению этих процессов, по внедрению современных методик для того, чтобы экзамены на вождение были более точными", - сказал Медведев.

"Я считаю, что в тех рекомендациях, которые выработает конференция, необходимо учесть и российский опыт - и позитивный, и негативный, и международный опыт, опыт тех стран, которые представлены в этом зале", - добавил глава государства.

Он пожелал участникам форума успехов и выразил надежду, что эта работа откроет новый этап в сотрудничестве по обсуждаемым сложным вопросам и сблизит позиции всех стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала