Рейтинг@Mail.ru
Появились новые доказательства фальсификации завещания Патаркацишвили - РИА Новости, 18.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Появились новые доказательства фальсификации завещания Патаркацишвили

Читать ria.ru в
Один из самых богатых людей Грузии, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, внезапно скончался 12 февраля 2008 года на своей вилле близ Лондона. С тех пор продолжается спор вокруг его собственности.

ТБИЛИСИ, 18 ноя - РИА Новости, Елена Парцвания. Адвокат семьи известного грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили, скончавшегося в 2008 году в Лондоне, представил новые доказательства фальсификации завещания бизнесмена, которые передал семье лондонский суд.

Один из самых богатых людей Грузии, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, внезапно скончался 12 февраля 2008 года на своей вилле близ Лондона. С тех пор продолжается спор вокруг его собственности.

По данным семьи, через неделю после смерти Патаркацишвили его дальний родственник, гражданин США Джозеф Кей (Иосиф Какалашвили) заявил о своем праве распоряжаться имуществом миллиардера. Семья Патаркацишвили назвала его самозванцем и заявила о подделке документов. Дело было передано в суд.

Семья Патаркацишвили не раз заявляла, что, несмотря на их неоднократные запросы, Кей не смог предъявить оригинал документа и что защита Кея представляет в суды лишь копии. Однако 20 февраля текущего года Тбилисский городской суд (а в июле - апелляционный) признал Кея исполнителем завещания миллиардера, но отказал в признании его управляющим наследством.

"Лондонский суд передал нам экспертное заключение эксперта по восстановлению компьютерных данных в соответствии с которым однозначно устанавливается, что документы, в частности, завещание и акт назначения исполнителем завещания созданы после смерти Бадри Патаркацишвили. Компьютерный эксперт также установил, что есть много вариантов завещания и акта назначения исполнителем завещания, предположительно, это одиннадцать документов", - заявил адвокат Лаша Биркая на пресс-конференции в среду.

Более того, вышеуказанные доказательства оказались достаточными для того, чтобы английский суд арестовал личную собственность Кея и выдал ордер на обыск его офиса.

Это уже второе по счету экспертное заключение, которое доказывает фальсификацию документов. По словам Биркая, одним из основных доказательств правоты семьи Патаркацишвили в грузинском суде было заключение известного американского эксперта Гуса Лесневича о том, что подпись в "так называемом завещании" является фальсифицированной. Несмотря на это ни городской, ни апелляционный суд не учли это доказательство.

Биркая заявил, что заключение, предоставленное лондонским судом, уже передано в последнюю судебную инстанцию в Грузии - Верховный суд - для рассмотрения, и выразил надежду, что данное доказательство все же будет учтено.

По словам Биркая, "они (представители Кея) представили этот документ (завещание и акт) через несколько дней после смерти Патаркацишвили".

"С этого дня все наследники были против и все они поставили вопрос о подозрительности данного документа. Сейчас ситуация такова, что Джозеф Кей, как он заявляет, совершенно безвозмездно, без всякой финансовой заинтересованности, якобы, защищает интересы наследников и для этого лучшей формой избрал спор со всеми наследниками в различных судах", - сказал Биркая.

Между тем, адвокат с радостью сообщил, что Кею не удалось воспользоваться данными документами в судах Лондона, Гибралтар и Лихтенштейна.

"Суды других стран, где он попытался осуществить подобные действия, это Лондонский суд, Гибралтар и Лихтенштейн, во всех этих судах ему не была дана возможность использовать эти фальшивые документы. Все суды, с учетом этих обстоятельств, заключений экспертов и других обстоятельств отказали ему осуществлять какие-либо действия в отношении наследства", - заявил Биркая.

По оценкам врачей, причиной смерти Патаркацишвили стала ишемическая болезнь сердца. За несколько месяцев до смерти бизнесмен начал активно заниматься политикой, заявив о создании в Грузии оппозиционной партии и выставив кандидатуру на президентские выборы 5 января 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала