Рейтинг@Mail.ru
Ульяновск: открываются школы, в домах стеклят окна, ТЭЦ топит сильнее - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ульяновск: открываются школы, в домах стеклят окна, ТЭЦ топит сильнее

Читать ria.ru в
Большинство школ и детских садов открылись в понедельник в Заволжском районе Ульяновска, где в пятницу, 13 ноября, более девяти часов взрывались боеприпасы на горевшем складе ВМФ, погибли два тушивших пожар моряка, а разлетающиеся в радиусе до 300 метров осколки разрушали жилые дома и учреждения.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Большинство школ и детских садов открылись в понедельник в Заволжском районе Ульяновска, где в пятницу, 13 ноября, более девяти часов взрывались боеприпасы на горевшем складе ВМФ, погибли два тушивших пожар моряка, а разлетающиеся в радиусе до 300 метров осколки разрушали жилые дома и учреждения.

Между тем, в жилых домах и учреждениях заменены пока не все разбитые стекла, в связи с чем местная ТЭЦ-2 подает в этот район тепло на восемь градусов больше, чем в остальной Ульяновск. В понедельник днем температура воздуха в городе была около одного градуса мороза.

Ульяновский губернатор Сергей Морозов на совещании в понедельник подверг резкой критике глав районов и городов, которые в большинстве своем, по его словам, во время чрезвычайного происшествия не пришли на помощь своей столице.

В результате ЧП погибли тушившие пожар мичман Владислав Панков и матрос Иван Кузнецов. В больницах остаются шесть раненых, двое из них тяжелые. Из района, где расположен склад боеприпасов, эвакуировали около 3 тысяч человек.

Двое тяжелых, одному грозит ампутация

Сейчас в больницах шесть человек, получивших ранения в очаге поражения, состояние двух из них вызывает опасения врачей.

В Ульяновской центральной городской клинической больнице находится Аскер Камбиев с проникающим ранением правой поясничной области, его артериальное давление и другие показатели удалось стабилизировать, но состояние оценивается как тяжелое, сообщил РИА Новости главврач Ульяновской центральной городской клинической больницы Владимир Сучков. Всего в этой больнице пять пострадавших от взрывов.

По словам Сучкова, в областной клинической больнице лежит еще один раненый - Владимир Лазарев с повреждением правой голени, ему грозит ампутация, однако, по мнению врачей, есть надежда спасти ногу.

ТЭЦ подает в дома на восесь градусов больше

Ремонтные работы планируется завершить к концу среды. Пока удалось почти во всех домах восстановить подачу газа, застеклены окна в значительной части пострадавших домов. В восстановительных работах задействованы около тысячи человек.

Тем временем Ульяновская ТЭЦ-2, с учетом отсутствия оконных стекол во многих квартирах, с 14 ноября подает в дома тепло на восемь градусов больше, чем в остальной Ульяновск.

При этом, как сообщается в пресс-релизе "Волжской ТГК", в которую входит станция, не все разбитые стекла поменяли и на самой ТЭЦ - там было выбито около 400 квадратных метров стекла в главном и административно-бытовом корпусах, пиковой котельной и других зданиях.

"Производственное оборудование ТЭЦ во время ЧП не пострадало и работает в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Губернатор отругал местных глав

"Вы просто не представляете, что там произошло. Ценой человеческих жизней, ценой суперпрофессиональных действий мы остановили распространение огня. Только один - глава Чердаклинского района (район примыкает к Ульяновску с востока) - набрал стекла, приехал, говорит: "Сергей Николаевич у меня есть стекло, возьмите". И вместе с нами два дня работал. Все остальные даже не позвонили или, я не знаю, кому вы звонили, не приехали, не предложили", - с такой критикой обрушился глава области Сергей Морозов на местных глав в понедельник на совещании с районными главами.

Инфографика: Пожар на складе боеприпасов в Ульяновске >>

"У нас стекла повышибали, двери повышибали, перегородки в домах повышибали, причем не только и не столько в Арсенале, но докатилось до Нового города. Там же люди, там инвалиды есть, очень много пожилых людей, с детьми, им же холодно. Тысячи, тысячи разбитых стекол", - говорил губернатор.

На совещании обсуждались вопросы оказания помощи жителям Ульяновска и городской администрации в устранении последствий чрезвычайного происшествия.

Несколько школ и детский сад еще не открылись

В понедельник в Ульяновске открылись 17 школ и 21 детский сад, получившие повреждения во время взрывов на военном складе, сообщила пресс-служба губернатора. Еще четыре общеобразовательные школы, где учатся почти 2 тысячи детей, пока не работают, как не открыт пока и Областной центр диагностики и консультирования "Развития" и Ульяновский педагогический колледж (соответственно, 30 и 448 учащихся). Продолжаются восстановительные работы и в двух спецшколах, где учатся 182 школьника.

Пожар на складе артснарядов в Ульяновске >>

Дети из детского сада расположенного на территории военного городка "Арсенал", где находился склад с взрывавшимися боеприпасами, распределены по трем другим дошкольным учреждениям - с сохранением групп в двух случаях и разновозрастным составом в третьем.

Сейчас в образовательных учреждениях вставляют стекла, завершить работы планируется к 18 ноября.

Следователи допросили 150 человек

Следователи допросили по делу о ЧП более 150 человек, в том числе из числа военнослужащих воинской части, ее гражданских сотрудников и жителей близлежащих домов, сообщили в областном СКП. Назначены криминалистические, судебно-медицинские, пожаротехнические и взрывотехнические экспертизы.

Расследование причин взрывов на военном складе в Ульяновске >>

Дело было возбуждено по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) и части 3 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее смерть двух и более лиц). Статьи предусматривают наказание до семи и до десяти лет лишения свободы соответственно.

Как сообщило ранее Минобороны, пожар и взрывы произошли, по предварительным данным, при проведении работ по утилизации боеприпасов.

Новый мост испытан в условиях, приближенных к боевым

В день, когда Ульяновск оглушали взрывы, фактически прошли незапланированные испытания Волжского моста - нового моста через Волгу, который планировалось открыть 17 ноября и который, несмотря на ЧП, в этот день все же будет открыт в тестовом режиме. Новый мост пришлось тогда на несколько часов открыть для автомобильного транспорта, чтобы освободить другой мост для спецтехники, выдвигавшейся в район пожара.

Видео: Взрывы на военных складах в Ульяновске. Видео с места событий >>

Для движения по новому мосту была срочно ликвидирована наледь. За несколько часов работы на новом мосту произошло одно незначительное ДТП, причиной которого, по данным ГАИ, стало несоблюдение дистанции.

По словам замгубернатора области Александра Пинкова, новый Волжский мост, как и планировалось, будет открыт во вторник в 16.00 по местному и московскому времени.

"Мы должны посмотреть еще раз надежность и правильность работы всех знаков, еще раз проверить все вопросы безопасности дорожного движения, ситуацию по транспортным потокам и пассажирским потокам", - сказал Пинков.

Фотоленты: Взрыв в Ульяновске: дым и пламя на складе с артиллерийскими снарядами

Дата официального открытия моста несколько раз переносилась. Предполагается, что официально мост будет открыт в 20-х числах ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала