Рейтинг@Mail.ru
Профессор Александр Суворов. Биографическая справка - РИА Новости, 12.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профессор Александр Суворов. Биографическая справка

© Из личного архива Александра СувороваАлександр Суворов за партией в шахматы
Александр Суворов за партией в шахматы
Читать ria.ru в
Александр Васильевич Суворов родился 3 июня 1953 года во Фрунзе (ныне Бишкек). В три года у Александра обнаружили резкое падение зрения (почти полная слепота). В 1962 году у него упал слух.

Доктор психологических наук, профессор кафедры педагогической антропологии Университета Российской академии образования, действительный член Международной академии информатизации при ООН Александр Васильевич Суворов родился 3 июня 1953 года в столице Киргизской ССР г. Фрунзе (ныне Бишкек).

В три года у Александра обнаружили резкое падение зрения (почти полная слепота), поэтому в 1960 году он поступил во фрунзенскую школу для слепых. В 1962 году у него упал слух. Причины слепоглухоты остались невыясненными.
13 сентября 1964 года Александра привезли в Загорский детский дом для слепоглухонемых детей.

9 февраля 1971 года вместе с тремя другими воспитанниками детдома его перевели в Москву в экспериментальную группу лаборатории обучения и изучения слепоглухонемых детей Научно-исследовательского института дефектологии Академии педагогических наук СССР.

В сентябре 1971 года Александр Суворов поступил вне конкурса и без аттестата зрелости на факультет философии МГУ им. М.В. Ломоносова в качестве стажера. Затем он перевелся на факультет психологии, а со второго курса стал полноправным студентом.

По окончании МГУ в 1977 году он был принят на работу в должности младшего научного сотрудника в лабораторию теоретических проблем психологии деятельности НИИ общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР (ныне – Психологический институт Российской академии образования, ПИ РАО).

В июле 1987 года с целью проверить возможности адаптации слепоглухого педагога среди зрячеслышащих ребят он побывал в пионерском лагере «Салют» в Лужском районе Ленинградской области. В августе 1988 года состоялась первая поездка четырех слепоглухих ребят в этот лагерь. Фильм «Прикосновение», снятый режиссером Альгисом Арлаускасом в 1986 году, стал своеобразным итогом загорского периода.

Некоторое время спустя Александр Суворов начал заниматься педагогической работой в рамках всероссийского движения Детского милосердия, был научным консультантом. Позже он возглавил ряд участвующих в движении организаций, в частности, Региональное общественное объединение инвалидов «Детский орден милосердия» (РООИ «ДОМ»).

31 мая 1994 года он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Саморазвитие личности в экстремальной ситуации слепоглухоты».

С июня 1994 года в лагере «Орленок» он начал преподавать в школах актива Детского ордена милосердия, потом вел эту работу в Свердловской области и Подмосковье.

21 мая 1996 года Александр Суворов защитил докторскую диссертацию на тему «Человечность как фактор саморазвития личности», стал доктором психологических наук.

С сентября 1996 года в течение нескольких лет преподавал слабослышащим студентам факультета дефектологии Московского государственного педагогического университета спецкурс по совместной педагогике.

В декабре 1996 года он перешел на основную работу в Университет Российской академии образования (УРАО) на должность доцента кафедры педагогической антропологии. В Психологическом институте РАО остался на полставки старшего научного сотрудника в группе психологии общения, развития и социореабилитации личности.

С 1 октября 1999 года перешел на должность исполняющего обязанности профессора кафедры педагогической антропологии УРАО. В конце 2004 года стал профессором этой кафедры, переименованной к тому времени в кафедру педагогики.

С сентября 2001 года посредством сети Интернет Александр Суворов начал сотрудничать с детской организацией «Тропа – Солнечная Сторона».

В 2006 году перешел на основную работу в Московский городской психолого-педагогический университет, а в УРАО остался на полставки профессора.

Александр Суворов автор ряда книг: «Школа взаимной человечности» (1995), «Слепоглухой в мире зрячеслышащих» (1996), «Достоинство (лирико-психологическое самоисследование)» (1997), а также сборников «Экспериментальная философия» и «Разведчик на трудной планете: страницы из дневника» (1998). С 2001 года он также начал публиковаться в электронном журнале «Вопросы интернет-образования» (позже – альманах «Вопросы информатизации образования»).

19 мая 1991 года Саскуаханский университет (штат Пенсильвания, США) присвоил Суворову звание Почетного международного доктора гуманитарных наук.

С 11 октября 1999 года Александр Суворов – действительный член Международной академии информатизации при ООН.
Рыцарь Свердловского областного Детского ордена милосердия (1993), лауреат Всероссийского конкурса «Добрая дюжина» (1994), кавалер Золотой медали имени Льва Толстого Международной ассоциации детских фондов (1997). Награжден памятной медалью, посвященной международному году добровольцев, учрежденному Генеральной Ассамблеей ООН (2002). В 2004 году в связи с девяностолетним юбилеем Психологического института РАО награжден медалью I степени имени Г.И. Челпанова. В 2009 году по ходатайству некоммерческого благотворительного просветительского фонда содействия реабилитации детей с особенностями развития "ВИТА" награжден орденом Буратино – «за верность идеалам детства, мужество, упорство и доброту, проявляемые на протяжении всей жизни…».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала