Рейтинг@Mail.ru
Легендарный штурмовик "Ил-2" установят на постаменте в Самаре - РИА Новости, 12.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легендарный штурмовик "Ил-2" установят на постаменте в Самаре

Читать ria.ru в
Специалисты в четверг установят на постаменте в Самаре на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова легендарный штурмовик времен Великой Отечественной войны "Ил-2", отправленный на реставрацию 28 сентября.

САМАРА, 12 ноя - РИА Новости, Елена Бубнова. Специалисты в четверг установят на постаменте в Самаре на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова легендарный штурмовик времен Великой Отечественной войны "Ил-2", отправленный на реставрацию 28 сентября, сообщает пресс-служба администрации городского округа Самара.

После войны школьники в Карелии обнаружили обломки самолета "Ил-2". Его направили на авиационный завод в город Куйбышев, по месту производства, где специалисты смогли восстановить самолет в первоначальном виде. В начале 70-х годов он был установлен рядом с проходной авиационного завода. Затем было принято решение о переносе монумента на главную городскую автомагистраль - Московское шоссе на пересечении с проспектом Кирова. Здесь в 1974 году и был установлен памятник самолету-штурмовику "Ил-2".

"Специалисты ЗАО "Авиакор-сервис" завершили весь цикл ремонтно-восстановительных работ. Машина полностью была восстановлена за полтора месяца. 9 ноября на постаменте уже установили колеса самолета. Монтаж штурмовика запланирован на четверг", - говорится в сообщении.

По данным мэрии Самары, из городского бюджета на сохранение памятников направлено более 33 миллионов рублей. Комплекс реставрационных работ в канун 65-й годовщины победы советских войск над фашистской Германией ожидают еще три самарских памятника Великой Отечественной войне.

Самолет-штурмовик "Ил-2" немецкие солдаты прозвали "черной смертью". За годы войны 1-й и 18-й авиационные заводы - нынешние "ЦСКБ-Прогресс" и "Авиакор - авиационный завод", выпустили десятки тысяч самолетов подобного типа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала