Рейтинг@Mail.ru
День большого холостяка: один - хорошо, а двое - лучше? - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День большого холостяка: один - хорошо, а двое - лучше?

Читать ria.ru в
Как свидетельствуют данные опроса , каждый второй россиянин боится одиночества. Свои вторые половинки россияне обычно встречают в дружеских компаниях (24%) и на работе (18%). 16% участников встретили спутника жизни еще в студенческие годы (к ним еще 7% - в школе), 14% будущих супругов познакомились абсолютно случайно.

Сегодня свой "профессиональный" праздник отмечают все одинокие сердца в Поднебесной. По данным интернет-издания о Китае "Магазета", всего у китайских холостяков четыре праздника: 1 января (01.01) - День маленького холостяка, 11 января (11.01) и 1 ноября (01.11) - Дни среднего холостяка, а день четырех единиц - 11 ноября (11.11) - самый главный праздник для неженатых китайцев и незамужних китаянок, это День большого холостяка.

Если у вас нет жены

В Пекине ко Дню холостяка уже открылся "Магазин любви", который поможет найти любовь одиноким сердцам. Первое в своем роде заведение торгует фотографиями и "резюме" пекинцев, ищущих свою вторую половину.

Каждый клиент магазина может ознакомиться с объявлениями холостяков и незамужних дам, в том числе с информацией об их доходах, и, представив удостоверение личности, приобрести контакты понравившегося человека. В магазине уверяют, что вся представленная информация прошла соответствующие проверки и является достоверной.

В прошлом году в честь праздника, который начал отмечаться еще в конце 90-х годов прошлого века в высших учебных заведениях, но в последние годы приобрел широкую популярность среди тех, кто уже давно вышел из студенческого возраста, на юге Китая прошел вечер знакомств. За возможность найти свою "вторую половинку" холостяки были готовы выложить по три тысячи долларов.

По официальной статистике, во многих районах Китая на 130 мужчин в 2007 году приходилось 100 женщин. Если ситуация не будет кардинально меняться, прогнозируют специалисты, то к 2020 году каждый пятый подрастающий в стране мужчина не сможет найти спутницу жизни.

Все как один

В последнее время заметно увеличилось число холостяков и на Западе. По данным европейского статистического бюро Евростат, в период между 1975 и 2005 годами общее число брачных союзов, зарегистрированных на территории стран - членов Евросоюза, сократилось на 30%. Кроме того, в 1990 году средний возраст впервые вступающих в брак женщин составлял 24,8 лет, а мужчин - 27,5 лет, а в 2003 году этот показатель вырос соответственно до 27,4 и 29,8 лет.

В России, согласно исследованиям британских социологов центра Policy Exchange, средний возраст для заключения брака составляет 22-25 лет. В США женятся и выходят замуж еще позже - в 35-37 лет.

Один - хорошо, а двое - лучше

И эта тенденция только усиливается, несмотря на постоянные исследования ученых о преимуществах семейной жизни. В частности, все ученые сходятся на том, что брак улучшает артериальное давление, уменьшает риск возникновения депрессии и даже продлевает срок жизни. По статистике, у незамужних женщин уровень смертности на 50% выше, чем у женщин, состоящих в браке. А холостяки умирают в 2,5 раза чаще женатых мужчин.

Причем, как выяснили недавно швейцарские специалисты, на уровень жизни мужчины влияет в первую очередь интеллект и образованность супруги. А вот от образованности и интеллекта самого мужчины почти ничего не зависит: просто умные жены лучше следят за образом жизни супруга, его питанием, здоровьем и привычками.

Так ли плохо быть холостяком, может сказать только сам холостяк. Кстати, самыми известными из них являются Бетховен, Боккаччо, Микеланджело, Брамс, Ньютон, Вольтер, Льюис Кэрролл, Лейбниц, Лермонтов, Гоголь, Лист, Петрарка, Рафаэль, Робеспьер, Шопен, Шуберт, Юм, пишет "Восточно-Сибирская Правда".

Ошибся дверью и стал мужем

Как свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра SuperJob.ru в 2007 году, каждый второй россиянин боится одиночества. Свои вторые половинки россияне обычно встречают в дружеских компаниях (24%) и на работе (18%), приводит результаты опроса Исследовательского центра newsland.ru. 16% участников встретили спутника жизни еще в студенческие годы (к ним еще 7% - в школе), 14% будущих супругов познакомились абсолютно случайно.

11% россиян выбрали вариант "другое": "В банке, где я работала, меняли входную дверь и была отключена сигнализация. А он работал во вневедомственной охране и охранял банк без двери. Так и познакомились"; "На тренировке по бодибилдингу"; "По рекомендации родственников", "Нас познакомили родители. Вот так старомодно, но удачно…", "На вокзале. И не жалею!"; "У себя дома"; "Снимала у него квартиру…"; "Человек ошибся дверью и… стал моим мужем!".

С наименьшей вероятностью долгосрочные отношения у россиян завязываются в раннем детстве или в результате "курортного романа" (по 2%).

На предпоследнем месте по популярности был ответ "посредством СМИ или Интернета": 6% россиян сменили статус холостяков и холостячек, познакомившись по объявлению в газете, на специальных интернет-сайтах или просто по "аське".

Интернет-свахи

Так, интернет-технологии приходят на смену брачным агентствам и лишают "рабочих мест" профессиональных свах. В 2007 году, согласно исследованиям российского поисковика "Яндекс", в рейтинге запросов "знакомства" занимали третье место по популярности. Сейчас общую картину запросов изменило увеличение популярности социальных сетей, таких как "Одноклассники" и "В контакте".

Впрочем, даже проекты, созданные для поиска школьных и институтских друзей, зачастую используются как площадки для любовных романов. По мнению специалистов, это происходит из-за увеличения количества пользователей в русском сегменте Интернета, роста компетенции пользователей, которые стали расширять круг используемых сервисов, и просто моды на социальные сети.

По мнению директора по маркетингу компании Мail.ru Анны Артамоновой, знакомства в Интернете - это практически единственный способ для современного делового человека устроить свою личную жизнь.

Психолог Ольга Сердобова говорит, что для того, чтобы встретить свою судьбу, необходимо что-то делать и помогать ей: хотя бы выставить на сайт свой адрес, чтобы "принц на белом коне" знал, "куда ему скакать".

С ней согласен семейный психолог и психотерапевт Борис Новодержкин: "… мне кажется странным не пользоваться теми современными техническими благами, которые предлагает нам жизнь".

Одинокий пользователь желает познакомиться…

Кстати, "техническими благами" активно пользуются не только современные молодые люди. Так, 81-летний профессор из Пекина Ву Джекин разместил на сайте знакомств свое объявление и в конце концов из 50 претенденток, в том числе из Америки, Австралии и Украины, нашел свою единственную - 58-летнюю Джиянг Сьяохуи.

И это еще не самый "взрослый" представитель Китая, попытавший счастья в любви через Интернет. Китаец Гонг Дуруо из города Баотоу разместил на своем сайте объявление о том, что ищет жену, в возрасте 105 лет. В его требовании к будущей супруге указано, что она должна иметь врачебную практику, любить читать и что она не должна быть старше 50 лет. Уже через несколько дней китаец получил десять ответов.

Директор по маркетингу компании Мail.ru Анна Артамонова также рассказывает, что администрация ее компании получает большое количество писем с благодарностью за то, что помогли устроить личную жизнь. Спутника жизни, по ее словам, пользователям помогает обрести не только специализированный сервис знакомств, - счастье можно встретить и с помощью Mail.Ru Агента, и на Блогах, в МойМир@Mail.Ru и на сервисе Путешествия@Mail.Ru.

Кто на той стороне "провода"?

Впрочем, многие считают, что интернет-романы обречены. Журналист Льюис Уингров даже написал книгу "Дашь мне свой мэйл?" после того, как в течение года познакомился с 52 женщинами. С 27 из них дело дошло до постели - но на этом все закончилось. Завязать долгосрочные отношения ему ни с кем не удалось, и эксперимент он, изрядно утомившись, прекратил.

По его словам, Интернет - идеальное место для поиска партнера на один вечер, а в возможность брака между партнерами из Интернета он верит не больше, чем в существование инопланетян.

Краткосрочность сетевых знакомств психологи объясняют тем, что в Интернете человек намеренно или случайно надевает "маску". Об этом можно судить по истории одной сербской пары. Муж и жена решили развестись, обнаружив, что они втайне друг от друга чатились друг с другом в Интернете под вымышленными именами Сладкая и Принц Наслаждения.

Позже супруг Аднан признался: "Мне до сих пор трудно поверить, что она, Сладкая, которая писала мне такие прекрасные вещи в Интернете, - на самом деле та женщина, на которой я женат и которая за много лет не сказала мне ни одного ласкового слова".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала