Рейтинг@Mail.ru
Конструктор АК создавал свое оружие только для обороны Родины - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конструктор АК создавал свое оружие только для обороны Родины

Читать ria.ru в
Михаил Калашников: человек-легенда, человек-автомат, человек-бренд. В России под этой фамилией выпускают водку и пельмени, во Франции – зонты, часы и кремы. А в «банановых республиках» Калашами называют детей. И во всех без исключения странах это слово не требует перевода.

Светлана Григошина

"СССР. Михаилу Тимофеевичу Калашникову". Письмо с таким адресом однажды послал американский философ и специалист по оружию Эдвард Клинтон. Совсем как "на деревню дедушке". И послание  попало адресату, хотя у нас в стране тысячи Калашниковых.

Михаил Калашников: человек-легенда, человек-автомат, человек-бренд.

 

Михаил Тимофеевич Калашников. Биографическая справка >>

В России под этой фамилией выпускают водку и пельмени, во Франции – зонты, часы и кремы. А в «банановых республиках» Калашами называют детей. И во всех без исключения странах это слово не требует перевода: "калашников" – самое распространенное стрелковое оружие в мире.

В рейтинге главных изобретений ХХ века по версии французского издания "Либерасьон" автомат Калашникова обогнал аспирин и атомную бомбу.

По данным американского Центра оборонной информации, сегодня в 55 странах используется более 100 млн единиц АК различных модификаций. Автомат изображен на знаменах и гербах некоторых стран.

А  у самого конструктора Калашникова  Михаила Тимофеевича - не один десяток официальных международных и государственных наград, почетных званий и грамот.

В Удмуртии, где сегодня живет и работает Михаил Калашников, имя легендарного конструктора можно встретить на многочисленных мраморных досках, в его честь назван проспект, в Ижевске есть и прижизненный памятник. Стоит он у входа в музей стрелкового оружия, который тоже носит имя Калашникова.

В 2006 году инициативная группа республиканских чиновников и общественных деятелей намеревалась увековечить имя знаменитого конструктора в исполинских  архитектурных формах –  в Ижевске хотели построить 30 этажный гостиничный бизнес-центр в виде автомата Калашникова.

Архитектурный изыск должен был разместиться на середине ижевского водохранилища, на острове, который для этого хотели специально намыть.

По замыслу архитекторов из Санкт-Петербурга,  в бизнес-центр будущие посетители должны были буквально вплывать на надводной платформе "Звезда", затем заходить в здание через стилизованный «автоматный рожок» и подниматься в лифте-патроне по гигантскому «стволу с мушкой». 

Инвестиционный проект был представлен на нескольких крупных международных форумах, но с началом глобального экономического кризиса был отложен в связи с отсутствием инвестора.

Автомат МИХТИМ

Немногие знают, что у автомата Калашникова могло быть совсем другое имя. МИХТИМ  - псевдоним конструктора, придуманный друзьями специально для закрытого государственного конкурса, на котором нельзя было участвовать под своим именем.

Именно этот образец, выдержав конкурсный отбор, после небольших доработок поступил на вооружение Советской Армии под названием «7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 г. (АК)», а старшему сержанту М. Т. Калашникову в 1949 году была присуждена Сталинская премия первой степени.

 

Михаил Тимофеевич вспоминает, что вместе с всеобщим почетом и признанием тогда получил и солидную премию: "мы с женой Екатериной Викторовной решили на премию купить машину, тогда только появились первые "Победы". "Победа" стоила 16 тысяч. То есть, я мог почти десять машин купить".

Эволюция автомата Калашникова

В том же 1949 году перспективный изобретатель перебрался из Казахстана в Ижевск – столицу стрелкового оружия. На оружейном производстве Михаил Калашников прошел путь от рядового конструктора до главного конструктора стрелкового оружия Советской Армии, став буквально человеком-легендой.

Автомат Калашникова: история создания и технические характеристики >>

Почти за полвека Конструкторское бюро Калашникова неоднократно модернизировало автомат: АКМ, ручной пулемет РПК, их компактные десантные варианты АКМС и РПКС, танковый пулемет ПКТ и новый автомат АК-74 под патрон калибра 5,45 миллиметров.

 

 

Позднее на основе этих разработок были созданы и охотничий самозарядный карабин "Сайга", и пистолет-пулемет для правоохранительных органов "Бизон", а также современные модификации АК - компактные АК 103, 104 и 105, АК 101 и 102 под патроны стандарта НАТО, АК 107 и 108 со сбалансированной автоматикой для стрельбы из неустойчивых положений. Новые модификации вроде АК-74МН2 с ночным прицелом и подствольным гранатометом лишь отдаленно напоминают своего предшественника и больше походят на оружие из фантастических фильмов.

По мнению современных оружейных экспертов, еще в течение 20 лет ни одно автоматическое оружие по сумме характеристик цена-надежность-эффективность не сможет составить конкуренции старому доброму "калашу".

"Ничего лучше, чем автоматы Калашникова, в мире не появится до 2025 года". Это - известный прогноз американского исследователя Изелла насчет создания ручного автоматического оружия.

По мнению американца, главное достоинство российского автомата в том, что из него можно стрелять как натовскими патронами калибра 5,56 мм, так и патронами советского образца — 7,62 мм.

Именно "двойной стандарт", считают многие специалисты, не позволит составить серьезную конкуренцию "Калашникову". По их оценкам, с 1949 года  всего на планете изготовлено не менее 50 миллионов штук автомата Калашникова различных модификаций. Для сравнения: тираж его ближайшего конкурента - американской автоматической винтовки M-16 – 10-12 миллионов.

Интересный факт, вошедший в одну из книг- воспоминаний Михаила Тимофеевича Калашникова: в начале 90-х в аэропорту Эр-Рияда майор из Саудовской Аравии  всерьез просил Калашникова стать почетным мусульманином: "Мы вашим автоматом столько неверных положили, что Аллах вас живьём в рай возьмёт".

Генерал-майор в отставке Калашников на это ответил, что создавал своё оружие не для нападения, а для обороны, причём только рубежей своей родины. И не его вина в том, что нечестные политики сделали торговлю "калашниковым" прибыльной. А сам он считает, что оружие должно находиться только в надёжных руках и вне боя - только в оружейной комнате.

Если бы не война, оружейник Михаил Калашников был бы поэтом >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала