Рейтинг@Mail.ru
Суть претензий майора Дымовского к правоохранительным органам. Справка - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суть претензий майора Дымовского к правоохранительным органам. Справка

© Иллюстрация РИА НовостиСтопкадр из видеообращения А. Дымовского к В. Путину
Стопкадр из видеообращения А. Дымовского к В. Путину
Читать ria.ru в

5 ноября 2009 года во всемирной сети Интернет появилось видеообращение майора милиции Алексея Дымовского к премьер-министру Российской Федерации Владимиру Путину, в котором он просит навести порядок в правоохранительных органах.

Дымовский работал в УВД Новороссийска с 2004 года, до последнего времени занимал должность старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии уголовного розыска) УВД по городу Новороссийску в отделении по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Проверка в УВД Новороссийска >>

В двух роликах, продолжительностью 5 и 10 минут, опубликованных на личном сайте майора милиции dymovskiy.ru, а также на популярном видеохостинге YouTube, Дымовский рассказывает о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства – в частности руководства городского УВД. Он рассказал, что решил открыто заявить о злоупотреблениях начальства, "потому что устал". "Я терпел четыре года, которые я работаю в Новороссийске, но больше не могу", – говорит майор.

По признанию Дымовского, "последней каплей", которая заставила его публично пожаловаться на начальство, стал отказ врача местной поликлиники выписать ему больничный лист. "Есть личное распоряжение Черноситова не лечить милиционеров амбулаторно, не давать им больничных, потому что плохие показатели раскрываемости преступлений", – цитирует Дымовский врача, отказавшего ему в приеме.

В качестве примера того, что творится в милиции, Дымовский подробно рассказал о многочисленных злоупотреблениях в родном ГУВД. По его словам, начальство относится к рядовым милиционерам «как к скотам», требует раскрывать несуществующие преступления и сажать невиновных. Также он пожаловался на низкие зарплаты милиционеров.

По словам майора милиции, он "готов принять на себя обязательство по проведению расследования по всей России". По словам Дымовского, при проведении расследования "нужно сделать ударение на такие слова, как честь, справедливость и достоинство". Милиционер говорит, что у него есть знакомые люди с такими качествами, которые помогут ему в проведении расследования. "Я вам выверну наизнанку всю ментовскую жизнь, как она проводится: вместе с коррупцией и со всем остальным, с невежеством, хамством, безрассудством..." – пообещал он.

Предлагая Путину провести "независимое расследование" по всей России, Дымовский пообещал рассказать все о "простых ментах", которым нравится их работа. "Может быть, я вам возмещу это, так сказать, незнание. Я готов рассказать все. Я не боюсь своей смерти, не боюсь гонения своей семьи…" – заявил милиционер.

Автор видеообращений заявил также, что увольняется из милиции, где проработал свыше 10 лет, хотя не хотел бы этого делать.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" майор заявил, что опасается за свою безопасность и за безопасность своей семьи. "На днях инцидент был - меня на машине по всему городу гоняли две машины. Не знаю, то ли слежка, то ли что. Пришлось в гараж машину ставить, по крышам, по гаражам ушел", – рассказал Дымовский. По его словам, в целях безопасности он намерен "переправить в Москву" жену и ребенка. Кроме того, ему пришлось нанять "машину и телохранителя".

Майор также утверждает, что после того, как он опубликовал в Интернете свои послания, "началось давление со стороны руководства" не только на него, но и на его сослуживцев. "На днях провели беседу. Офицеры, мои соратники, говорили о том, что я зря это затеял. Им деваться некуда, я их понимаю, – подчеркнул Дымовский. Но дело в том, что когда я с ними разговаривал один на один, у меня был диктофон с собой, у меня имеется около 150 часов записи, где они меня поддерживают".

По словам пресс-секретаря УВД Новороссийска Полины Герасимовой, коллеги Дымовского провели совещание, на котором осудили его поступок. Они считают, что майор должен был обсудить свои проблемы в коллективе, "а не выносить во всемирную паутину, очерняя образ новороссийской милиции".

По словам официального представителя МВД РФ Валерия Грибакина, проверка в УВД Новороссийска не подтвердила нарушений, о которых заявил в видеообращении Алексей Дымовский, а сам майор милиции уволен из органов внутренних дел.

Руководство УВД Новороссийска обратилось в следственный отдел прокуратуры с просьбой привлечь к уголовной ответственности за клевету майора милиции Алексея Дымовского.

Одновременно в Общественной палате РФ заявили, что намерены провести свое расследование фактов, о которых заявил в своем обращении Дымовский.

"Мы намерены всерьез рассмотреть все факты, о которых говорится в письме, и взять под особый контроль данную ситуацию. В случае необходимости мы готовы также взять под защиту этого сотрудника во избежание возможных санкций и преследований", – заявил глава комиссии по контролю над деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала