Рейтинг@Mail.ru
Погибших на атомной подлодке "Нерпа" вспоминают в России в воскресенье - РИА Новости, 08.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погибших на атомной подлодке "Нерпа" вспоминают в России в воскресенье

© РИА Новости / Виталий АньковПанихида по погибшим в результате ЧП на атомной подводной лодке в Японском море
Панихида по погибшим в результате ЧП на атомной подводной лодке в Японском море
Читать ria.ru в
Жители приморского города Большой Камень вспоминают в воскресенье жертв трагедии на атомной подлодке "Нерпа", во время испытаний которой год назад в Японском море погибли 20 специалистов, в том числе трое жителей этого города, а в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края будет открыт памятный знак двенадцати погибшим землякам.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Жители приморского города Большой Камень вспоминают в воскресенье жертв трагедии на атомной подлодке "Нерпа", во время испытаний которой год назад в Японском море погибли 20 специалистов, в том числе трое жителей этого города, а в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края будет открыт памятный знак двенадцати погибшим землякам.

Трагедия произошла 8 ноября 2008 года во время первых морских испытаний атомной подводной лодки (АПЛ) "Нерпа", построенной на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре и еще не принятой в состав ВМФ. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки стал поступать фреон, погибли 20 человек, еще 21 испытатель были госпитализированы с отравлением. Всего на борту подлодки находились 208 человек.

20 человек погибли в результате инцидента на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота >>

Среди погибших - жители Комсомольска-на-Амуре, Большого Камня, Москвы, Петербурга.

Следствие по делу об аварии на "Нерпе" продолжается. Сейчас подлодку готовят к государственным испытаниям, после которых ее планируется передать в лизинг ВМС Индии.

Траурное молчание Большого Камня...

Траурные мероприятия запланированы в воскресенье в Большом Камне - именно отсюда, от причала предприятия "Восток", филиала Амурского судостроительного завода, "Нерпа" ушла на испытания. Среди погибших - трое жителей Большого Камня.

"Около 200 человек, среди которых члены экипажа атомной подводной лодки "Нерпа", работники завода "Восток", близкие и родственники погибших, соберутся в 12.00 (05.00 мск) (8 ноября, в годовщину трагедии) возле церкви городского кладбища Большого Камня", - сообщил РИА Новости главный инженер завода "Восток" Виктор Мишкин. Он также добавил, что после минуты молчания собравшиеся возложат цветы к могилам погибших земляков.

...И памятный камень в Комсомольске-на-Амуре

В Комсомольске-на-Амуре в этот день состоится открытие мемориала погибшим на Аллее Славы, где среди выдающихся горожан похоронены двенадцать испытателей "Нерпы", работавших на Амурском судостроительном заводе. Памятник здесь уже установили в четверг, сказал РИА Новости представитель городской администрации.

"Открытие мемориала и траурный митинг начнутся в воскресенье в полдень. На нем будут присутствовать родственники погибших, заводчане, жители города", - сообщил агентству представитель администрации.

Как уточнил представитель завода, эскиз памятника разработали специалисты бюро корабельной эстетики Амурского судостроительного завода, а доработали резчики по камню из ООО "Гранит", которые и создали мемориал. Территорию вокруг памятного знака благоустроили сотрудники 19-го цеха завода - большинство погибших на лодке заводчан трудились именно там.

Прощание с погибшими в Комсомольске-на-Амуре >>

На восстановление лодки потратили 1,9 миллиарда рублей

Заводские ходовые испытания "Нерпы" возобновились после трагедии в начале июля 2009 года. За это время субмарина прошла несколько циклов испытаний. Как сообщил РИА Новости начальник отдела испытаний ОАО УАСЗФ Анатолий Зиновьев, в ходе испытаний лодка зарекомендовала себя хорошо. После аварии на лодке был изменен только алгоритм управления системой пожаротушения.

"В отсеке после аварии серьезных повреждений не было. После аварии была проведена ревизия всего оборудования, все помещения отсека пришлось отмывать. Был заменен фреон", - сказал он.

Согласно выводам экспертов, вместо полагающегося фреона 114 В2 в систему на 66% был заправлен тетрахлорэтилен.

"В состав сдаточной команды субмарины на повторных испытаниях вошли почти все, кто был в команде во время первых испытаний. Добавились только специалисты взамен погибших. Даже пострадавшие прошли реабилитацию и вновь вернулись на рабочие места", - сказал он.

Всего на восстановление лодки было затрачено 1,9 миллиарда рублей.

Как отметил Зиновьев, выводы комиссии, которая расследовала ЧП, являются закрытым документом, на заводе его нет.

Восстановленная "Нерпа" послужит Индии

По данным представителей Амурского судостроительного завода, сейчас подлодка готовится к государственным испытаниям, устраняются замечания, которые были получены во время заводских ходовых испытания, представители госприемки изучают документацию и технику. Если у них не будет претензий, то испытания могут начаться 15 ноября.

По словам представителя завода, обычно госиспытания длятся две недели. Предполагается, что субмарина в декабре 2009 года войдет в боевой состав Тихоокеанского флота (ТОФ) для последующей передачи в лизинг Военно-морским силам Индии. Все системы и механизмы субмарины на разных режимах действуют надежно.

Предполагается, что АПЛ "Нерпа" будет передана в аренду ВМС Индии на десять лет. По сообщению СМИ, контрактная сумма - 650 миллионов долларов.

Атомная подводная лодка "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата 533 миллиметра и четыре торпедных аппарата 650 миллиметров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала