Рейтинг@Mail.ru
Цены на противогриппозные лекарства за месяц в РФ выросли почти на 6% - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на противогриппозные лекарства за месяц в РФ выросли почти на 6%

Читать ria.ru в
Росздравнадзор осуществляет в субъектах РФ мониторинг ценовой и ассортиментной доступности лекарственных средств, в том числе противогриппозных препаратов, средняя розничная цена которых с сентября по октябрь в среднем по России выросла на 5,66%.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Цены на противогриппозные лекарства в РФ выросли с 15 сентября по 15 октября почти на 6%, сообщает в понедельник пресс-служба Росздравнадзора.

"Росздравнадзор осуществляет в субъектах РФ мониторинг ценовой и ассортиментной доступности лекарственных средств, в том числе противогриппозных препаратов, средняя розничная цена которых с сентября по октябрь в среднем по России выросла на 5,66%", - говорится в сообщении.

В настоящее время ведомство "осуществляет контрольные мероприятия по уточнению динамики цен на противовирусные препараты в российских регионах как в оптовом, так и в розничном сегментах".

По словам руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля, в случае выявления фактов необоснованного завышения цен, результаты проверок будут переданы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и правоохранительные органы для принятия соответствующих мер. О ситуации с ценообразованием на лекарства для профилактики и лечения гриппа будут проинформированы полномочные представители президента РФ в федеральных округах и губернаторы.

"В рамках своих полномочий, Росздравнадзор не позволит недобросовестным участникам фармацевтического рынка воспользоваться сложной эпидемической ситуацией по гриппу в целях обогащения", - цитирует пресс-служба слова Юргеля.

Ранее представитель Минздрава Камчатского края заявил РИА Новости, что отдельные камчатские аптеки резко повысили цены на противовирусные препараты, пользуясь неблагоприятной обстановкой по гриппу A/H1N1 и общим настроем населения, которое пытается защитить себя от опасной болезни.

В частности, в некоторых аптеках цены на арбидол завышены на 20%.

Краевой Минздрав намерен обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку ценообразования в аптечной сети региона на отдельные группы препаратов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала