Рейтинг@Mail.ru
Чиновники "прописали" ульяновским школьникам на каникулах сидеть дома - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновники "прописали" ульяновским школьникам на каникулах сидеть дома

Читать ria.ru в
Министр здравоохранения Ульяновской области Владимир Петров в связи с распространением сезонного гриппа рекомендует школьникам провести каникулы в домашней обстановке и воздержаться от походов в театры, музеи и другие места массового скопления людей.

УЛЬЯНОВСК, 30 окт - РИА Новости, Любовь Чиликова. Министр здравоохранения Ульяновской области Владимир Петров в связи с распространением сезонного гриппа рекомендует школьникам провести каникулы в домашней обстановке и воздержаться от походов в театры, музеи и другие места массового скопления людей.

Как сообщил министр на пресс-конференции в пятницу вечером, об этом 30 октября пойдет речь на совещании с работниками образования. По его словам, многие учебные заведения уже составили плотный график проведения каникул, куда включили большое количество мероприятий. Медики считают, что сейчас не время для культурно-массовой работы.

"У нас начинаются школьные каникулы. Для профилактики гриппа это благо, потому что дети будут разобщены. Я за развитие ребенка, но сейчас не нужно ходить в театры. Пусть ребенок побудет дома, накопит сил", - отметил Петров.

По данным Роспотребнадзора по Ульяновской области, с 22 по 28 октября в регионе зарегистрировано около шести тысяч случаев заболевания ОРВИ. Из заболевших 67,9% - дети. "Эпидемический порог не преодолен. Все заболевания проходят в легкой или средне-тяжелой форме", - подчеркнул министр.

В сентябре в Ульяновской области было зарегистрировано три завозных случая высокопатогенного гриппа A/H1N1. Заболевания протекали в легкой форме. С тех пор новых случаев заболевания свиным гриппом выявлено не было.

По словам министра, учитывая неблагоприятный прогноз, связанный с заболеваемостью гриппом A/H1N1 в мире, из бюджета Ульяновской области выделено дополнительно семь миллионов рублей для пополнения резерва противовирусных препаратов, необходимых для лечения больных опасным гриппом. Создан региональный пополняемый запас противовирусных препаратов.

Также сформирован дополнительный коечный фонд, планируется увеличить число инфекционных коек с 539 до 2175.

Министр сообщил, что сейчас проводится вакцинация против сезонного гриппа. За счет федерального бюджета в область поступило 295,5 тысячи доз вакцины, что составляет 100% от заявки на 2009 год.

С 9 ноября в регионе начнется иммунизация населения против пандемического штамма вирусного гриппа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала