Рейтинг@Mail.ru
Мэр Самары не намерен жаловаться на метателя ботинка в милицию - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Самары не намерен жаловаться на метателя ботинка в милицию

Читать ria.ru в
Мэр Самары Виктор Тархов не будет обращаться в милицию с требованием привлечь к ответственности журналиста, бросившего в него ботинок во время пресс-конференции в пятницу, сообщил журналистам начальник управления по информационной политике администрации города Андрей Имуков.

САМАРА, 30 окт - РИА Новости. Мэр Самары Виктор Тархов не будет обращаться в милицию с требованием привлечь к ответственности журналиста, бросившего в него ботинок во время пресс-конференции в пятницу, сообщил журналистам начальник управления по информационной политике администрации города Андрей Имуков.

На пресс-конференции, посвященной итогам деятельности мэра Самары за три года, неизвестный принес в зал чемодан, из которого вылез козленок, затем в Тархова бросили ботинок. Мэр увернулся и продолжил общение с журналистами. Возмутителя спокойствия вывели из зала, при этом пострадала одна из журналисток - ей разбили губу.

"Такое поведение может значить только одно: у оппонентов сдают нервы. Многочисленные проверки мэрии ничего не показали, законные методы кончились, и люди дошли до хулиганства. В следующий раз придется брать с собой ботинок и в случае чего - обороняться", - сказал Тархов журналистам после окончания пресс-конференции.

По его мнению, происшествие могло быть подготовленной, "проплаченной" провокацией.

Журналист, бросивший ботинок в мэра, представился блогером Виталием Папилкиным, когда задавал вопрос о связи властей, бизнеса и криминала в городе.

Метание обувью в знак несогласия с известными ораторами давно перестало быть оригинальным способом самовыражения. Примером для желающих прославиться таким "подвигом" стал иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, бросивший ботинки в президента США Джорджа Буша в Багдаде в декабре 2008 года и попавший после этого в тюрьму.

В этом году немецкий студент бросил ботинком в китайского премьера Вэнь Цзябао во время его выступления в Кембриджском университете. Позднее окружной суд Кембриджа полностью оправдал вспыльчивого гражданина ФРГ. А 1 октября ботинок полетел в распорядительного директора Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, выступавшего перед студентами одного из университетов Стамбула.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала