Рейтинг@Mail.ru
Минздравсоцразвития поручило до 29 октября провести проверку в Ямме - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздравсоцразвития поручило до 29 октября провести проверку в Ямме

Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития России запросило от властей Псковской информацию о ситуации в Доме-интернате в селе Ямм, а Росздравнадзору поручено проверить как в интернате соблюдаются государственные стандарты социального обслуживания населения, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Минздравсоцразвития России запросило от властей Псковской информацию о ситуации в Доме-интернате в селе Ямм, а Росздравнадзору поручено проверить как в интернате соблюдаются государственные стандарты социального обслуживания населения, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Посетившие дом престарелых в поселке Ямм Гдовского района добровольцы общественной организации "Старость в радость" в своих блогах сообщили о катастрофической ситуации в интернате. По словам волонтеров, медицинский персонал и руководство фактически бросили пожилых людей на произвол судьбы, отчего они умирают один за другим. Записью и фотографиями о ситуации в Ямме они взорвали рейтинги блогов.

"27 октября 2009 года Минздравсоцразвития России в адрес вице-губернатора Псковской области Юрия Демьяненко направлена телеграмма с просьбой выяснить фактические обстоятельства, повлекшие неудовлетворительные условия проживания в Доме-интернате в селе Ямм пожилых людей и инвалидов, и представить в министерство информацию в суточный срок", - сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития.

Помимо этого, ведомство поручило Росздравнадзору России в срок до 29 октября 2009 года провести проверку соблюдения государственных стандартов социального обслуживания населения в Яммском доме-интернате.

"По результатам проверки будут приняты соответствующие меры", - заверили в пресс-службе.

Ранее псковские власти заявили, что дадут оценку ситуации в доме престарелых в течение одной-двух недель. Как сообщил РИА Новости заместитель губернатора области - руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков, он вместе с другими сотрудниками администрации во вторник посетил дом престарелых, но пока информацию СМИ "не может ни подтвердить, ни опровергнуть".

По словам Жаворонкова, Яммский дом-интернат для престарелых и инвалидов был открыт в одноэтажном деревянном здании в 1994 году. В настоящее время там находятся 26 пожилых людей. В доме-интернате работает восемь человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала