Рейтинг@Mail.ru
Коммунисты Петербурга требуют компенсацию за "неприличную позу" Ленина - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты Петербурга требуют компенсацию за "неприличную позу" Ленина

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПоврежденный взрывом памятник Ленинк у Финляндского вокзала Санкт-Петербурга
Поврежденный взрывом памятник Ленинк у Финляндского вокзала Санкт-Петербурга
Читать ria.ru в
Лидер организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО) Сергей Малинкович собирается в ближайшее время направить в Смольнинский районный суд города иск с требованием возместить 15 миллионов рублей морального вреда, вызванного демонтажом для ремонта памятника Ленина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт - РИА Новости. Лидер организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО) Сергей Малинкович собирается в ближайшее время направить в Смольнинский районный суд города иск с требованием возместить 15 миллионов рублей морального вреда, вызванного демонтажом для ремонта памятника Ленина, сообщается во вторник на сайте организации.

Поврежденный взрывом 1 апреля памятник Ленину на площади перед Финляндским вокзалом Петербурга был демонтирован в ночь с 23 на 24 октября. В музее городской скульптуры, в ведении которого находится памятник, ранее называли другую дату - 28 и 29 октября. При этом уже после демонтажа представители музея выражали надежду, что памятник после завершения реставрации удастся вернуть на место к ближайшему дню рождения Ленина - 22 апреля.

"Памятник был демонтирован в ночное время, без проведения опроса граждан или референдума, без предварительного обсуждения с возглавляемой мной организацией, устав которой официально базируется на идеях Ленина", - говорится в тексте искового заявления Малинковича, также размещенном на сайте.

Малинковича также возмутило то, что памятник был "в особо грубой и циничной форме неоднократно наклонен в разные стороны, положен лицом вниз на землю, испачкан".

"Также с основания памятника были спилены 22 болта-держателя, представляющие неотъемлемую часть монумента и историческую ценность. В районе шеи и плеч фигура Ленина была намеренно перекручена цепью подъемного крана что в общепринятой системе жестов символизирует пленение, лишение свободы, повешение. Затем памятник был в неприличной позе положен на трейлер и с вытянутой влево рукой в лежачим навзничь положении провезен в открытом виде по территории Петербурга в присутствии иностранных туристов", - негодует коммунист.

По его словам, все указанное нанесло ему моральный вред, выразившийся "в резком ухудшении моего настроения, ... потере аппетита, резких перепадах артериального давления, глубоких нравственных страданиях".

Ответчиками по иску Малинкович требует назначить директора Музея городской скульптуры Петербурга Владимира Тимофеева, председателя комитета по культуре администрации Петербурга, а также неустановленных лиц: крановщиков, монтажников, водителей трейлера и других участников демонтажа.

С этих лиц Малинкович требует взыскать 15 миллионов рублей компенсации, а также запретить им в течение 5 лет занимать государственные должности и работать в сфере охраны памятников.

История памятника

Памятник Ленину на броневике у Финляндского вокзала - одно из первых произведений монументальной скульптуры советского периода, связанное с историческим событием. Поздним вечером 3 апреля 1917 года Ленин прибыл из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал, где его встречали тысячи рабочих, революционных солдат и матросов. Поднявшись на башню броневика, Ленин выступил с речью, призывая к борьбе за победу социалистической революции.

Сразу же после смерти Ленина петроградские рабочие решили воздвигнуть памятник вождю революции, в связи с чем был объявлен конкурс, собравший около 60 скульпторов. Лучшего конкурс так и не определил, и власти приняли волевое решение поручить создание памятника двум известным авторам - скульптору Сергею Евсееву и архитекторам Владимиру Щуко и Владимиру Гельфрейху.

Памятник был установлен 7 ноября 1926 года и не пострадал даже в годы Великой Отечественной войны - как и "Медный всадник", его укрывали мешками с песком. За последние годы памятник пережил несколько атак вандалов.

Организация уже не раз выступала с различными эпатажными заявлениями. В частности, они резко высказались против вечеринки на крейсере "Аврора", посвященной дню рождения журнала "Русский пионер", в связи с чем его редакция обратилась в генпрокуратуру с просьбой проверить их порочащие заявления.

Также организация "прославилась" рядом заявлений, вызвавших большой общественный резонанс. Ее представители настаивали на канонизации Сталина, а также собирались судиться с Филиппом Киркоровым за то, что он "оскорбил Международный женский день", назвав 8 марта "жутким, диким праздником Клары Цеткин, который давно себя изжил и является поводом лишний раз напиться".

Кроме того, КПЛО пытались судиться с ВГТРК из-за "раскрашивания" фильма "17 мгновений весны", однако после того, как суды несколько раз перенаправляли их иск, отказались от тяжбы.

По данным КПЛО, основанной 12 апреля 2003 года, в рядах этой организации насчитывается около 500 членов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала