Рейтинг@Mail.ru
Arctic Sea во вторник может прибыть в район Мальты - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Arctic Sea во вторник может прибыть в район Мальты

© Пресс-служба следственного комитета при прокуратуре РФ | Перейти в медиабанкРабота следственной группы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ
Работа следственной группы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ
Читать ria.ru в
Сухогруз Arctic Sea, который в настоящее время буксируется в сторону Мальты, 27 октября во второй половине дня может достичь этого района, сообщил в понедельник РИА Новости Виктор Матвеев, директор финской компании Solchart, являющейся оператором судна и владеющей 100% акций мальтийской компании-судовладельца этого сухогруза.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт - РИА Новости. Сухогруз Arctic Sea, который в настоящее время буксируется в сторону Мальты, 27 октября во второй половине дня может достичь этого района, сообщил в понедельник РИА Новости Виктор Матвеев, директор финской компании Solchart, являющейся оператором судна и владеющей 100% акций мальтийской компании-судовладельца этого сухогруза.

Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, следовавший из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота.

После освобождения сухогруза 11 членов экипажа были отправлены самолетом в Россию. На борту судна оставались четыре члена экипажа, включая капитана, а также начали работу российские следователи.

В СМИ звучали предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300. СКП РФ после проведения на борту следственных действий заявил, что на борту сухогруза не было обнаружено никакого постороннего груза, помимо заявленных к перевозке древесины и пиломатериалов.

В начале сентября сухогруз был отбуксирован в район Лас-Пальмаса, где, по данным СКП, 17 сентября должна была быть осуществлена передача сухогруза судовладельцу, однако этого не произошло. Спустя несколько дней сухогруз на буксире покинул этот район.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко 8 октября сообщил, что Россия предлагала отбуксировать сухогруз в алжирский порт, поскольку получателем древесины, которую перевозил Arctic Sea, значилась алжирская компания, однако власти Алжира отказались дать разрешение на заход судна в порт.

Тогда же было заявлено, что Arctic Sea в сопровождении спасательного судна и сторожевого корабля ВМФ РФ находится на якорной стоянке в открытом море в районе восточнее Гибралтара. Позднее, глава Solchart сообщил РИА Новости, что сухогруз буксируется в сторону Мальты.

"Arctic Sea может быть там уже завтра, во второй половине дня", - сказал РИА Новости Матвеев.

По его словам, затем с Морской администрацией Мальты будет решаться вопрос о заходе сухогруза в мальтийский порт. "Морская администрация Мальты намерена организовать инспекцию судна, прежде чем принять какие-то решения на этот счет. Три месяца мы не знаем, что происходит на судне, в каком оно состоянии", - сказал собеседник агентства.

Матвеев также отметил, что при работе инспекции предполагается присутствие представителей страховщиков и грузополучателя. При этом Матвеев не смог уточнить сроки проведения инспекции.

Он отметил, что в среду прилетит на Мальту, чтобы принять участие в переговорах. Кто будет участвовать в решении этих вопросов с российской стороны, главе Solchart в настоящее время не известно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала