Рейтинг@Mail.ru
По печальной традиции, 24 октября на Байконуре будет выходной - РИА Новости, 24.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По печальной традиции, 24 октября на Байконуре будет выходной

© РИА Новости / Денис Митрофанов | Перейти в медиабанкРакета "Протон-М" вывезена на техническую станцию космодрома Байконур
Ракета Протон-М вывезена на техническую станцию космодрома Байконур
Читать ria.ru в
По печальной традиции 24 октября на космодроме Байконур будут прекращены все работы с ракетами-носителями и космическими аппаратами: в этот день в 1960 году во время подготовки к пуску ракеты на стартовой площадке произошел взрыв, заживо сгорели 57 военных и 17 гражданских специалистов, в том числе, первый главком ракетных войск маршал артиллерии Митрофан Неделин.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. По печальной традиции 24 октября на космодроме Байконур будут прекращены все работы с ракетами-носителями и космическими аппаратами: в этот день в 1960 году во время подготовки к пуску ракеты на стартовой площадке произошел взрыв, заживо сгорели 57 военных и 17 гражданских специалистов, в том числе, первый главком ракетных войск маршал артиллерии Митрофан Неделин.

"Во время подготовки к пуску первой ракеты Р-16 произошло несанкционированное включение двигателя второй ступени ракеты, которое повлекло за собой взрыв и пожар. Тогда погибли 57 военных и 17 гражданских специалистов. Среди них был первый главком ракетных войск маршал артиллерии Митрофан Неделин", - говорится в этой связи в сообщении Роскомоса.

Ровно в этот же день, спустя три года, при взрыве межконтинентальной баллистической ракеты на Байконуре погибло восемь человек. С тех пор 24 октября все запуски и операции с ракетами на космодроме не проводятся - Байконур чтит память ракетчиков, погибших при испытании ракетно-космической техники.

В этом году на космодроме Байконур работники предприятий космической отрасли, жители города, военнослужащие также примут участие в памятных мероприятиях у братской могилы, у мемориала и вечного огня на площадке 41 космодрома.

Памятные мероприятия в этот день запланированы и в Москве. Ветераны ракетных войск, руководители предприятий космической отрасли, космонавты возложат цветы к месту захоронения Митрофана Неделина у кремлевской стены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала