Рейтинг@Mail.ru
Отказ в выезде "скорой" к пожилым людям незаконен - Минздрав - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ в выезде "скорой" к пожилым людям незаконен - Минздрав

Читать ria.ru в
Отказ в выезде скорой помощи к пожилым людям для экономии бензина или по другим обстоятельствам незаконен, заявили РИА Новости в пятницу в Минздравсоцразвития России, комментируя трагический случай в Курганской области в августе, где пожилой мужчина умер после того, как врачи проигнорировали неоднократные звонки его родственников в "скорую".

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Отказ в выезде скорой помощи к пожилым людям для экономии бензина или по другим обстоятельствам незаконен, заявили РИА Новости в пятницу в Минздравсоцразвития России, комментируя трагический случай в Курганской области в августе, где пожилой мужчина умер после того, как врачи проигнорировали неоднократные звонки его родственников в "скорую".

По сообщениями федеральных СМИ, главный врач Глядянской центральной районной больницы в Курганской области выпустил приказ, который прямо указывает врачам, когда нужно выезжать к пациентам, а когда - нет. Например, показаниями для выезда скорой помощи к пожилым больным-сердечникам были только "некупируемые аритмии и пароксизмы, впервые выявленные нарушения ритма", а возраст пациентов не должен был превышать 70 лет. К неврологическим больным "скорой" разрешалось выезжать только в случае острого нарушения у них мозгового кровообращения.

Проверка областной прокуратуры установила, что, несмотря на неоднократные звонки родственников одного из жителей села Камышное, почувствовавшего себя плохо, на диспетчерский пункт районной больницы в августе этого года, машина "скорой" к больному так и не приехала. В результате 64-летний Николай Головин скончался от кардиосклероза.

По словам жителей села Глядянское, местные врачи игнорировали их и раньше. Одной из причин выпущенного главврачом "циркуляра", по их мнению, была необходимость экономить на бензине и желание дополнительно заработать на вызовах к платежеспособным клиентам, пишут федеральные газеты.

"Отказ в оказании скорой медицинской помощи гражданину в связи с его возрастом, социальным статусом, отсутствием гражданства РФ является незаконным", - сказал РИА Новости представитель Минздравсоцразвития России.

Он сообщил, что скорая медицинская помощь оказывается как гражданам России, так и иностранным гражданам и лицам без гражданства, несмотря на их возраст, пол, социальный статус, религиозные убеждения и другие факторы.

"Скорая медицинская помощь оказывается бесплатно, при этом предъявление полиса обязательного медицинского страхования не требуется", - сказал собеседник агентства.

По его словам, если человек не удовлетворен качеством оказания медицинской помощи, в том числе скорой, он может обратиться в местные органы управления здравоохранением или территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзора), одна из функций которой - контроль качества оказания медицинской помощи населению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала