Рейтинг@Mail.ru
Страсбургский суд отклонил иск Григория Пасько, осужденного за шпионаж - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страсбургский суд отклонил иск Григория Пасько, осужденного за шпионаж

© Flickr / Eugene RegisСтрасбургский суд отклонил иск Григория Пасько, осужденного за шпионаж
Страсбургский суд отклонил иск Григория Пасько, осужденного за шпионаж
Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил иск военного журналиста Григория Пасько, который утверждал о нарушении свободы слова в РФ после того, как суд приговорил его к четырем годам колонии за шпионаж, говорится в распространенном в четверг коммюнике Суда.

ПАРИЖ, 22 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил иск военного журналиста Григория Пасько, который утверждал о нарушении свободы слова в РФ после того, как суд приговорил его к четырем годам колонии за шпионаж, говорится в распространенном в четверг коммюнике Суда.

Капитан второго ранга Пасько работал корреспондентом издания Тихоокеанского флота России (ТОФ) "Боевая вахта". В 1996 и 1997 году он по заданию начальства помогал двум японским изданиям (газете "Асахи" и телекомпании NHK), рассказывал им о деятельности российского издания. Журналист решил установить с японцами более доверительные отношения, передавая им на свое усмотрение информацию о Тихоокеанском флоте.

Пасько был арестован сотрудниками УФСБ по Тихоокеанскому флоту в ноябре 1997 года. В июле 1999 года Тихоокеанский флотский военный суд осудил его на три года за "злоупотребление должностными полномочиями", но Пасько попал под амнистию.

25 декабря 2001 года Тихоокеанский флотский военный суд признал его виновным в государственной измене в форме шпионажа (статья 275 УК РФ) в пользу Японии в связи с его публикациями на экологическую тематику. В них, счел суд, содержались сведения, составляющие государственную тайну.

Пасько был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и лишен воинского звания. 23 января 2003 года он условно-досрочно освободился из колонии в Уссурийске.

Оспаривая решение российских властей, Пасько подал жалобу в Страсбургский суд, утверждая, что нарушены его основополагающие права. По его мнению, в России не был соблюден ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод: статья 6 (право на справедливое разбирательство дела в разумный срок), 7 (наказание исключительно на основании закона) и 10 (свобода выражения мнения).

Однако Страсбургский суд постановил, что наказание военного журналиста за измену не было непропорциональным, и отклонил его иски по всем статьям.

По мнению судей, истец был обоснованно осужден по нормам закона РФ о государственной тайне и президентского указа, который внес изменения в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне.

"Российские власти заключили, что истец собрал и сохранил с намерением предоставить иностранному гражданину военную информацию, которая являлась секретной, и которая могла нанести значительный ущерб национальной безопасности. Наконец, истец был приговорен за факты шпионажа, представляющие измену, как действующий офицер, а не как журналист", - отмечает Суд.

"Решения внутренних инстанций представляются мотивированными и хорошо обоснованными. Никакие обстоятельства дела не подтверждают заявления клиента, что приговор основывался на более общих или политических вопросах, или что он был наказан за опубликованные им материалы", - говорится в коммюнике.

Шестью голосами против одного судьи постановили, что местным властям удалось соблюсти "равновесие между целью защиты национальной безопасности и средствами, используемыми для этого, приговорив истца к мягкой мере наказания, гораздо более легкой, чем максимально предусмотренная законом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала