Рейтинг@Mail.ru
Ратифицирован договор с Италией о сотрудничестве в области усыновления - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ратифицирован договор с Италией о сотрудничестве в области усыновления

© РИА Новости / Сергей ПятаковРатифицирован договор с Италией о сотрудничестве в области усыновления
Ратифицирован договор с Италией о сотрудничестве в области усыновления
Читать ria.ru в
Госдума в среду ратифицировала договор между Россией и Италией о сотрудничестве в области усыновления (удочерения). Передача ребенка на усыновление в другое государство рассматривается только в тех случаях, если в родной стране для него невозможно найти подходящую семью.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Госдума в среду ратифицировала договор между Россией и Италией о сотрудничестве в области усыновления (удочерения), основной целью которого является защита прав детей, передаваемых на международное усыновление.

В тексте соглашения подчеркивается, что передача ребенка на усыновление в другое государство рассматривается только в тех случаях, если в родной стране для него невозможно найти подходящую семью.

Как отметил статс-секретарь - заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин, выступая на заседании палаты, договор с Италией является первым двусторонним международным соглашением подобного рода в российской договорной практике, позволяющим на международном уровне закрепить правовые гарантии и обеспечить защиту прав усыновленных детей. По его словам, желание заключить подобные договоры с Россией уже высказали Франция и Испания.

Документ предусматривает обязанность сторон принимать меры для предотвращения и пресечения незаконной деятельности в отношении усыновляемых детей, в том числе извлечения из усыновления неоправданной финансовой выгоды, похищения, подмены, торговли детьми, эксплуатации детского труда, сексуального насилия над детьми, а также иной деятельности, противоречащей целям договора.

Договор также определяет порядок усыновления и устанавливает механизм контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей. Согласно тексту, усыновляемый ребенок приобретает гражданство принимающего государства с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении, сохраняя при этом гражданство государства происхождения.

Соглашением с Италией также предусматривается возможность установления в законодательстве принимающего государства обязанности для кандидатов в усыновители прохождения соответствующей подготовки и предоставления социально-психологического заключения.

Кроме того, предусматривается обязанность центрального органа принимающей страны в случае, если того требуют интересы ребенка, по согласованию с центральным органом государства происхождения найти ребенку другую семью или вернуть его на Родину.

Глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина подчеркнула важность ратификации данного договора. Она привела данные, согласно которым в 2006 году итальянскими гражданами были усыновлены 496 российских детей, а в 2007 году - 438.

По мнению первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, есть все основания полагать, что договор между РФ и Италией "станет модельным".

"За ним, несомненно, последуют подобные соглашения с другими странами", - сказал депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала