Рейтинг@Mail.ru
Карантин по гриппу и ОРВИ. Справка - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карантин по гриппу и ОРВИ. Справка

Читать ria.ru в
Согласно федеральному закону РФ от 30 марта 1999 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (действующая редакция от 31.12.2005) ограничительные мероприятия (карантин) – это административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний.

Согласно федеральному закону РФ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (действующая редакция от 31.12.2005) ограничительные мероприятия (карантин) – это административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

В соответствии со статьей 31 ФЗ ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

Сроки карантина устанавливаются на основании данных о наибольшей продолжительности инкубационного периода заболевания.

При различных инфекционных заболеваниях он имеет различную продолжительность.

Предписание об объявлении карантина дается на основании соотношения официально зарегистрированного количества больных по отношению к здоровому населению, а также развитию эпидемиологической ситуации в целом (прогрессивное увеличение заболеваемости, стабилизация или обратное развитие).

В письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О неотложных мерах по недопущению распространения гриппа в дошкольных и общеобразовательных учреждениях» от 12 сентября 2009 года при выявлении заболевших гриппом, в том числе высокопатогенным, и очагов острых респираторных заболеваний предлагается:

1. Отменить кабинетную систему образования, при этом учащиеся остаются в одной классной комнате.

2. Отменить уроки, во время которых учащиеся из нескольких классов должны находиться вместе.

3. Отменить мероприятия, во время которых учащиеся из нескольких классов или школ находятся вместе в больших группах в тесном контакте.

4. Отменить проведение (по возможности) уроков на улице (вне помещений).

5. Отменить деление классов на более мелкие группы.

6. Увеличить, по возможности, расстояния между партами.

7. Отменить во время подъема заболеваемости гриппом массовые мероприятия (спортивные мероприятия, дискотеки, спектакли, слеты, актовые дни и другие события, во время которых большие группы людей находятся в тесном контакте).

При одновременном отсутствии в классе или группе в дошкольном или общеобразовательном учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями, приостанавливается посещение детьми класса, группы или учреждения на срок не менее 7 дней.

В общеобразовательном учреждении в период карантина ежедневному обеззараживанию подлежат все помещения, где находились дети из класса с установленным карантином.

При проведении дезинфекции особое внимание уделяют обработке объектов, играющих решающую роль в передаче данной инфекции.

При капельных инфекциях – проветривание классов, тщательное удаление пыли в помещениях, обеззараживание посуды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала