Рейтинг@Mail.ru
Новое молодежное движение "Поколение Победы" появится в России - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое молодежное движение "Поколение Победы" появится в России

Читать ria.ru в
Учредительный съезд общероссийской общественной организации "Поколение Победы" пройдет в Москве 19 октября. Ее соучредителями выступают 13 межрегиональных общественных организаций.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Новое молодежно-патриотическое движение "Поколение Победы" будет создано в понедельник, 19 октября, при поддержке КПРФ. Его первой инициативой станет попытка отсудить у Парламентской Ассамблеи ОБСЕ 27 триллионов евро за резолюцию, приравнивающую сталинизм к нацизму, сообщил РИА Новости депутат Госдумы от Компартии Алексей Корниенко.

Учредительный съезд общероссийской общественной организации "Поколение Победы" пройдет в Москве 19 октября. Ее соучредителями выступают 13 межрегиональных общественных организаций.

"Эту организацию, предположительно, мы примем, конечно, решение на (учредительном) съезде, возглавлю я, являясь депутатом Госдумы", - сказал Корниенко.

По его словам, целями и задачами новой организации являются "пропаганда воспитания патриотизма и отстаивание интересов военнослужащих и ветеранов Вооруженных сил" а также "возрождение так необходимого для молодежи и школьников военно-патриотического движения: курсы подготовки призывников и многое с этим связанное".

"Первой частью работы организации "Поколение Победы" станет принятие решения о подаче искового заявления в международный суд на Парламентскую Ассамблею ОБСЕ", - отметил депутат, добавив, что иск будет подан прямо в понедельник, сразу же после учреждения организации.

В июле ПА ОБСЕ проголосовала за резолюцию, в тексте которой, в частности, говорится, что "два главных тоталитарных режима, нацизм и сталинизм, принесли геноцид, нарушение прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечности". Проект документа был предложен Литвой и Словенией. Лидер компартии Геннадий Зюганов незамедлительно отреагировал на документ, назвав его "позором для Европы" и призвав Россию ответить "самым жестким образом".

"Мы посовещались с рядом межрегиональных общественных организаций и решили, что необходимо нам подать иск на резолюцию. И мы даже подумали, что необходимо такой весомый - имеется в виду размер этого иска, посчитали - это будет порядка 27 триллионов евро", - сказал Корниенко.

КПРФ поддерживает создание "Поколения Победы", отмечая при этом, что появление этой организации - это не решение руководства Компартии, а "инициатива снизу".

Парламентская ассамблея ОБСЕ состоит из 320 делегатов, восемь из них не поддержали принятия резолюции, четверо воздержались. Российская делегация, осуждая сравнение режимов Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, бойкотировала голосование.

Документ призывает всех членов ОБСЕ "вместе противостоять любому тоталитарному правлению, какого бы идеологического подтекста оно ни имело" и осуждает "восхваление тоталитарных режимов, включая проведение публичных демонстраций, прославляющих нацистское или сталинистское прошлое".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала