Рейтинг@Mail.ru
Российские соотечественники выступают за консолидацию русской общины - РИА Новости, 17.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские соотечественники выступают за консолидацию русской общины

© РИА Новости / Юрий НиколаевОткрытие третьей региональной конференции российских соотечественников стран Латинской и Северной Америки в Мехико
Открытие третьей региональной конференции российских соотечественников стран Латинской и Северной Америки в Мехико
Читать ria.ru в
В работе конференции российских соотечественников стран Западного полушария, открывшейся в пятницу в мексиканской столице, принимают участие более 30 делегатов из 17 стран.

МЕХИКО, 17 окт - РИА Новости, Юрий Николаев. Участники третьей региональной конференции российских соотечественников стран Латинской и Северной Америки выступают за консолидацию русской общины, сохранение русского языка и культуры, сообщает корреспондент РИА Новости.

В работе конференции российских соотечественников стран Западного полушария, открывшейся в пятницу в мексиканской столице, принимают участие более 30 делегатов из 17 стран.

Открывая встречу, посол РФ в Мексике Валерий Морозов отметил, что развитие отношений и поддержание связей с соотечественниками является приоритетом политики российского государства.

"Одна из главных задач конференции заключается в организации разбросанных по Западному полушарию наших граждан, для которых истоком и неизменным духовным прибежищем была, есть и будет Россия", - заявил посол.

"Конечной целью для всех нас является формирование полноценной сплоченной диаспоры от Аляски до Огненной земли, имеющей прочные связи с исторической родиной", - подчеркнул Морозов.

По мнению российского посла, объединение соотечественников должно быть не формальной, а реальной силой, способной проводить в жизнь российские интересы в Западном полушарии.

В свою очередь заместитель начальника департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Владимир Стариков подчеркнул, что работа с соотечественниками, поддержка и защита их прав выдвинута в ряд национальных приоритетов России.

Он сообщил, что в странах Латинской и Северной Америки проживает около 4,5 миллионов российских соотечественников.

"Наличие влиятельной и консолидированной российской общины в Западном полушарии отвечает национальным интересам России", - заявил Стариков.

По его мнению, в настоящее время необходимо сосредоточить усилия по консолидации русской общины, активизировать работу с молодежью, усилить правовую поддержку нашим соотечественникам.

Кроме того, считает дипломат, российские соотечественники должны принять активное участие в праздновании 65-летия Победы.

Стариков рассказал о ходе реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

В настоящее время общее количество переселенцев составляет более 16 тысячи человек. В основном это наши соотечественники из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении.

Наибольший интерес переселенцы проявляют к Калининградской, Калужской, Липецкой и Тамбовской областям России.

Из Западного полушария на историческую родину вернулись 11 человек из США и один из Аргентины.

В ходе пленарных заседаний делегаты конференции рассказали о своей работе по сохранению исторической и культурной самобытности, поделились опытом по укреплению единства и сплоченности российских соотечественников.

Председатель Координационного совета соотечественников США Игорь Бабошкин предложил организовать празднования в Латинской и Северной Америке по случаю 50-летия первого полета в космос Юрия Гагарина.

Делегат из Боливии Любовь Лазовская высказалась за необходимость создания конкретных механизмов, отвечающих за выполнения переселенческой программы с учетом местных условий. Она рассказала, что из-за отсутствия общинной формы переселения в государственной программе более 40 русских крестьянских семей из колонии старообрядцев не могут вернуться в Россию.

Участники конференции также высказались за создание интернет-портала, объединяющего наших соотечественников в странах Латинской и Северной Америки.

В субботу пройдет заключительное заседание конференции и будет принята итоговая резолюция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала