Рейтинг@Mail.ru
Полиция Финляндии возбудила новое уголовное дело против Риммы Салонен - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Финляндии возбудила новое уголовное дело против Риммы Салонен

© Иллюстрация РИА НовостиПолиция Финляндии возбудила новое уголовное дело против Риммы Салонен
Полиция Финляндии возбудила новое уголовное дело против Риммы Салонен
Читать ria.ru в
"Пааво Салонен заявил в полицию, что нужно возбуждать новое дело против Риммы Салонен. Якобы она нанесла ему тяжкое оскорбление", - сказал представитель россиянки Йохан Бекман.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Полиция Финляндии возбудила новое дело против россиянки Риммы Салонен, которую во вторник финский суд приговорил к полутора годам лишения свободы условно за похищение сына у бывшего мужа-финна в 2008 году, сообщил РИА Новости по телефону представитель россиянки Йохан Бекман.

"Пааво Салонен заявил в полицию, что нужно возбуждать новое дело против Риммы Салонен. Якобы она нанесла ему тяжкое оскорбление", - сказал Бекман.

Он пояснил, что бывший муж россиянки обвиняет ее в том, что она передала финским СМИ неверную информацию о том, что он похитил их общего сына.

"Ведь версия финских дипломатов - в том, что Пааво совершенно законно вывез своего ребенка из России в Финляндию", - добавил Бекман.

По его словам, Пааво Салонен остался недоволен тем, что Римма была осуждено лишь условно и все еще надеется посадить ее в тюрьму.

"Пааво мне объяснил, что он хочет посадить Римму в тюрьму. И когда у Риммы есть условный срок, если она совершает какое-то мелкое преступление, например оскорбление, ее могут посадить сразу, моментально", - заявил Бекман.

"Это просто издевательство. Российские власти сейчас должны решительно реагировать на эту ситуацию, потому что то, что происходит, - это русофобская кампания, гонения на Римму Салонен", - отметил он.

"Он пенсионер, этот Пааво, у него есть время придумывать всякие хитрые планы против своей бывшей жены. Он этим и занимается с утра до вечера", - подчеркнул представитель россиянки.

Он также сообщил, что в четверг прошла встреча Риммы с сыном. "Мне сообщили, что на ней было запрещено говорить по-русски. Это кошмар", - заключил Бекман.

Судебное разбирательство, завершившееся во вторник, стало результатом семейного конфликта между Риммой - гражданкой России и Финляндии - и ее мужем-финном Пааво Салоненом из-за сына Антона 2003 года рождения, который является гражданином Финляндии. Финские власти расследовали заявление отца ребенка, обвинявшего Римму в том, что в прошлом году она незаконно похитила их сына, который по решению суда был отдан на попечение отца.

Салонен жила с Антоном в Нижегородской области, куда они уехали в 2008 году. Пятнадцатого сентября ей были предъявлены обвинения по трем пунктам - лишение человека свободы с отягчающими обстоятельствами, похищение ребенка и присвоение. Также, как ранее сообщил РИА Новости Бекман, Римму Салонен обвиняли в краже вещей ее сына.

По данным российских следователей, 12 апреля этого года несколько человек, в том числе отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и похитили Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге вывез ребенка из России в Финляндию.

Эта история вызвала дипломатический скандал между двумя странами. Персона нон грата был объявлен сотрудник финского генерального консульства в Петербурге Симо Пиетиляйнен, который помог Пааво Салонену вывезти ребенка в Финляндию.

После похищения сына отцом Римма вернулась в конце июля в Финляндию. Она была задержана 31 июля и три дня находилась под стражей. 3 августа суд города Тaмпере принял решение освободить Римму Салонен с тем условием, что она не будет покидать страну.

Генеральная прокуратура Финляндии 25 сентября возбудила уголовное дело против полицейских и журналистов, разглашавших секретную информацию по делу Салонен. В частности, речь идет о материалах допросов Салонен и допросов ее подруги Татьяны Куусисто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала