Рейтинг@Mail.ru
В России появится единый для стран ЕврАэЭС центр по изучению гриппа - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России появится единый для стран ЕврАэЭС центр по изучению гриппа

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЕдиный для стран ЕврАэЭС центр по изучению гриппа появится в России
Единый для стран ЕврАэЭС центр по изучению гриппа появится в России
Читать ria.ru в
Совет по здравоохранению при интеграционном комитете ЕврАзЭС поддержал предложение России создать на своей территории единый для государств ЕврАзЭС центр по изучению вирусов гриппа.

АСТАНА, 15 окт - РИА Новости. Совет по здравоохранению при интеграционном комитете ЕврАзЭС поддержал предложение России создать на своей территории единый для государств ЕврАзЭС центр по изучению вирусов гриппа.

"Мы предлагаем дополнить проект соглашения о сотрудничестве государств-членов ЕврАзЭС в области борьбы с инфекционными заболеваниями следующим пунктом: стороны поддержали создание на территории России единого для ЕврАзЭС центра Всемирной организации здравоохранения по изучению вируса гриппа и референ-лабораторий ВОЗ по диагностике гриппа, выполняющий функции регионального центра глобальной сети по надзору за гриппом", - сообщил в четверг заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства здравоохранения и социального развития РФ Сергей Кулешов в Астане в ходе VII заседания Совета по здравоохранению при интеграционном комитете ЕврАЗЭС .

Кроме того, он предложила создать центры по осуществлению постоянного мониторинга заболеваемости гриппом в странах-членах ЕврАзЭС для оперативного реагирования на изменение эпидемиологической ситуации.

Со своей стороны, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова предложила включить в проект соглашения нормы о непосредственном обмене штаммами возбудителей, вызывающих новые инфекции и необычное течение привычных инфекций.

"На наш взгляд, это одно из важнейших положений, поскольку при имеющейся законодательной базе мы обмениваемся штаммами не непосредственно друг с другом, а через Всемирную организацию здравоохранения. Между тем, весь мир опасается микширования штаммов с учетом новых вирусов гриппа и любое необычное течение заболевания должно сопровождаться межтерриториальным общением и оперативной передачей штаммов для изучения их структуры и внесения корректив в лечение и профилактику", - пояснила Скворцова.

Участники Совета по здравоохранению одобрили проект этого соглашения вместе с предложениями российской стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала