Рейтинг@Mail.ru
Евсюков в детстве наблюдался в психдиспансере - "Известия" - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евсюков в детстве наблюдался в психдиспансере - "Известия"

© СКП РФМайор Евсюков
Майор Евсюков
Читать ria.ru в
Экс-начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, устроивший в конце апреля бойню в московском супермаркете, в детстве был слабым, капризным и отставал в развитии от сверстников; он состоял на учете в одном из московских психоневрологических диспансеров.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Экс-начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, устроивший в конце апреля бойню в московском супермаркете, в детстве был слабым, капризным и отставал в развитии от сверстников; он состоял на учете в одном из московских психоневрологических диспансеров, пишет в четверг газета "Известия".

Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. По данным следствия, милиционер убил двух человек и совершил покушение на убийство 21 гражданина. Судебная экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым.

По сведениям издания, на допросах после преступления Евсюков давал информацию довольно дозированно, постоянно ссылаясь на 51-ю статью конституции (не свидетельствовать против себя), однако у психиатров стал более откровенным. Майор рассказал, что родился недоношенным и продолжительное время пролежал в барокамере. "Рос он слабым, капризным. Еще до школы получил несколько черепно-мозговых травм, из-за которых впоследствии испытывал сильные головные боли. Отставал в развитии. Его несколько раз клали на лечение в один из московских психдиспансеров. По причине отставания даже освободили от сдачи экзаменов. В школе считался слабо вменяемым. Постоянно раздражался, устраивал истерики и плакал даже в старших классах", - пишут "Известия" со слов Евсюкова.

Несмотря на все свои болезни, он пошел по стопам отца - высокопоставленного офицера милиции - попал в институт МВД и сделал карьеру в органах, отмечает газета. По данным "Известий", за неделю до бойни в супермаркете "Остров" подчиненные написали письмо "наверх" с просьбой отстранить Евсюкова от руководства ОВД.

Смена показаний

Сначала на допросе Евсюков говорил, что пистолет, из которого расстрелял людей в супермаркете, был добыт в результате оперативных мероприятий. Однако позднее экс-начальник ОВД "Царицыно", юрист по образованию, заявил, что пистолет отобрал у подвозившего его водителя Евсеева. К тому времени уже было известно, что убитый Евсеев был судим. Евсюков заявил, что якобы в машине у них возникла ссора, Евсеев наставил на него пистолет, и милиционеру ничего не оставалось, как защищаться - он выхватил у водителя оружие и несколько раз выстрелил из него.

На допросах Евсюков уверял, что убийство так повлияло на него, что он потерял контроль над собой и даже не помнит, что происходило впоследствии - в том числе как он убивал людей.

По словам милиционера, у него было 45 патронов. "Но любопытно другое, - заявил "Известиям" адвокат потерпевших Игорь Трунов. - В результате запроса на Тульский оружейный завод выяснилось, что патроны, которыми Евсюков расстрелял людей, поступили на баланс ГУВД Москвы и Генпрокуратуры. Как сообщили нам в МВД, там пропажу патронов не обнаружили, значит, патроны пропали из Генпрокуратуры".

Комментарий Генпрокуратуры в связи с этой информацией РИА Новости получить пока не удалось.

Согласно материалам дела, после того как Евсюков был пойман и доставлен в отдел, он первым делом потребовал, чтобы позвонили начальнику ГУВД Москвы Владимиру Пронину. Когда Пронин прибыл в ОВД и вошел в камеру, Евсюков встал, отдал честь и доложил о себе по всей форме. Генерал попросил всех выйти. О чем они говорили, неизвестно, однако через полчаса Пронин вышел и сказал, что, как честный офицер, Евсюков должен был застрелиться, пишет газета.

Сотрудники ОВД также спрашивали у майора, почему он не покончил с собой. Евсюков, по данным издания, на это ответил: "Да что я - дурак, что ли? Пусть меня судит суд. Больше 25 лет мне не дадут".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала