Рейтинг@Mail.ru
Вертикаль власти казачества может быть выстроена до конца года - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вертикаль власти казачества может быть выстроена до конца года

Читать ria.ru в
Вертикаль власти в российском казачестве может быть полностью выстроена уже к концу 2009 года, сообщил РИА Новости губернатор Омской области Леонид Полежаев после окончания заседания совета при президенте РФ по делам казачества.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 окт - РИА Новости, Юлия Насулина. Вертикаль власти в российском казачестве может быть полностью выстроена уже к концу  2009 года, сообщил РИА Новости губернатор Омской области Леонид Полежаев после окончания заседания совета при президенте РФ по делам казачества.

Заседание совета, которое открыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прошло в среду в городе Новочеркасске Ростовской области. На совете, в частности, обсуждались последние нормативные акты, принятые руководством страны в отношении казачества.

"Приняты изменения, касающиеся подчиненности всех уровней казачьих организаций войсковому руководству, чего пока еще нет. Сейчас каждое казачье общество регистрируется отдельно со своим уставом, а это, безусловно, вносит серьезный разнобой", - сказал губернатор.

Он отметил, что эти изменения отражают исторические моменты, которые были свойственны казачьим войскам,  и это один из шагов на пути выстраивания вертикали власти среди войсковых атаманов. 

"Всегда раньше было, что все серьезные вопросы согласовывались с высшим руководством и сейчас это дело времени. Во всяком случае, я думаю, до конца года будут внесены необходимые документы, и вертикаль власти в казачестве будет до конца выстроена", -  отметил Полежаев.

В начале октября вышли указ президента и постановление правительства РФ, регламентирующие учет казачества и порядок его приема на госслужбу. Кроме того, в скором времени должна быть принята новая геральдическая концепция казачьих войск России, которая унифицирует систему гербов, знамен и других геральдических знаков для казачества.

Совет при президенте РФ по делам казачества был образован в январе 2009 года как совещательный и консультативный орган для реализации государственной политики в отношении российского казачества. В состав совета входят 52 человека - войсковые атаманы, заместители полпредов президента в федеральных округах, заместители глав и руководители департаментов федеральных министерств и ведомств. Председатель совета - замглавы администрации президента РФ Александр Беглов.


Основными задачами совета являются подготовка предложений президенту по определению приоритетных направлений госполитики в отношении российского казачества, а также участие в разработке проектов нормативных правовых актов в этой сфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала