Рейтинг@Mail.ru
Количество больных СПИДом в Европе постоянно растет - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество больных СПИДом в Европе постоянно растет

© РИА Новости / Сергей Венявский | Перейти в медиабанкВ вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
В вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
Читать ria.ru в
Количество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в европейских странах постоянно растет и, по данным на конец 2007 года, составило 800 тысяч человек, что на 8,1% больше, чем в 2006 году, говорится в специальном исследовании Euro HIV Index 2009, проведенном под эгидой шведского председательствования в Евросоюзе.

БРЮССЕЛЬ, 13 окт - РИА Новости, Альфия Хисямова. Количество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в европейских странах постоянно растет и, по данным на конец 2007 года, составило 800 тысяч человек, что на 8,1% больше, чем в предыдущем году, говорится в специальном исследовании Euro HIV Index (EHIVI) 2009, проведенном под эгидой шведского председательствования в Евросоюзе и представленном во вторник в Брюсселе экспертами Health Consumer Powerhouse.

В то же время, как сообщили эксперты организации, реальное число заболевших ВИЧ/СПИД может быть значительно выше заявленных цифр, поскольку во многих европейских странах пока еще не налажена эффективная система по выявлению заболевших и по составлению отчетности по этому заболеванию.

Основной целью проведенного исследования было составление рейтинга среди 29 европейских стран (27 государств-членов Евросоюза, Норвегия и Швейцария) по уровню медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных и государственной политики в этой области. Главными критериями оценки выступали четыре показателя: соблюдение прав ВИЧ-инфицированных, доступ их к медицинскому обслуживанию, профилактика СПИДа, составление статистических данных по числу заболевших.

Первое место в рейтинге Euro HIV Index (EHIVI) 2009 с большим отрывом занял Люксембург, набравший 857 баллов из 1000 возможных, за ним следует Мальта с 791 баллом, на третьем месте - Швейцария с 774 баллами. В пятерку лидеров также вошли Финляндия (763 балла) и Нидерланды (760 баллов).

Хуже всего среди европейских стран ситуация с лечением и политикой в отношении ВИЧ-инфицированных отмечена в Италии, Греции и Румынии, которые заняли три последних места в этом рейтинге.

Эксперты Health Consumer Powerhouse также отмечают в своем исследовании, что почти половина ВИЧ-инфицированных заразилась через гетеросексуальные половые контакты, причем довольно часто заражение происходит от партнера, прибывшего в европейские страны из других регионов мира.

Все также высоким остается и уровень заражения среди гомосексуалистов, причем число заболеваний ВИЧ/СПИД среди них за последние пять лет удвоилось. При этом число наркоманов, заразившихся этой болезнью, по мнению экспертов Health Consumer Powerhouse, постепенно снижается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала