Рейтинг@Mail.ru
В последний путь Япончика проводили "коллеги" и журналисты. Фото - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В последний путь Япончика проводили "коллеги" и журналисты. Фото

Читать ria.ru в
Похороны Вячеслава Иванькова, известного в криминальном мире как Япончик, завершились в Москве на Ваганьковском кладбище. На площади перед часовней проститься с покойным, по свидетельству очевидцев, собралось около 400 человек с цветами в руках.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Похороны Вячеслава Иванькова, известного в криминальном мире как Япончик, завершились в Москве на Ваганьковском кладбище. На площади перед часовней проститься с покойным, по свидетельству очевидцев, собралось около 400 человек с цветами в руках.

Пришедшие на церемонию заполнили аллею, ведущую к могиле Япончика, и ближайшие дорожки. Участники траурной процессии на Ваганьково шли медленно, многие опустив глаза, глядя себе под ноги.

Дорога до могилы была усеяна лепестками красных и розовых роз. Путь похоронного кортежа пролегал мимо надгробий знаменитых поэтов, актеров, музыкантов, художников, режиссеров, спортсменов.

Тема похорон "третейского судьи" во вторник стала ведущей у отечественных СМИ, по своему резонансу не уступая сообщениям с заседания Национального антитерористического комитета, на котором руководство ФСБ сообщило о раскрытии покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Источник в МУРе в связи с похоронами Иванькова сообщил РИА Новости, что в мире на сегодняшний день насчитывается около 400 живых "воров в законе", из них лишь около 10% - выходцы из России.

По его мнению, какого-либо решающего влияния на постановку задач в криминальной среде Япончик в последнее время уже не имел. Его голос, конечно, учитывался, но сам Япончик был уже, скорее, "свадебным генералом", нежели "вершителем судеб", добавил собеседник агентства.

"Брату от дедушки"

Среди траурных венков был замечен венок от криминального авторитета-"законника" Аслана Усояна, известного также как Дед Хасан, с надписью: "Дорогому брату от дедушки Хасана".

Именно Дед Хасан, по сведениям источника РИА Новости в столичных правоохранительных органах, отдавал все распоряжения, связанные с процедурой похорон. Усояна видели и оперативные сотрудники, обеспечивавшие безопасность похорон и его участников.

Как считает источник РИА Новости в МУРе, смерть знаменитого "вора в законе" не повлияет на расклад сил в преступном сообществе, но может еще более укрепить и без того влиятельные позиции мафиозного клана Деда Хасана - главного мафиози современной России.

По данным экспертов, в последние годы за криминальные сферы влияния в столичном регионе и в масштабе страны борются последователи двух ведущих мафиозных кавказских кланов - группировки Усояна и Япончика с одной стороны и Тариэла Ониани - с другой. Существенные доходы группировке Деда Хасана приносят незаконный игорный бизнес, оборот наркотиков и оружия, добыча природных ресурсов.

Ониани, предприниматель грузинского происхождения, в советское время имел несколько судимостей. В СМИ ранее выдвигались версии, что именно он мог быть организатором покушения на Япончика. Ониани в 1980-е годы считался самым авторитетным "вором в законе" в Москве.

Источник в МУРе полагает, что война Деда Хасана с Ониани будет продолжаться, хотя позиции последнего уже значительно ослабели. По его мнению, сейчас расклад сил девять к одному в пользу группировки Деда Хасана.

Проблема безопасности

Перед началом церемонии похорон инженерно-саперный отдел ГУВД по Москве совершил осмотр территории Ваганьковского кладбища, который не выявил ничего подозрительного.

По данным столичной милиции, никаких инцидентов в районе Ваганьковского кладбища зафиксировано не было. ГУВД по городу Москве опровергло и информацию некоторых СМИ о введении усиленного варианта несения службы милиции в связи с похоронами Иванькова.

"Для обеспечения охраны общественного порядка выделен наряд в составе 20-ти сотрудников патрульно-постовой службы, также работают восемь инспекторов ДПС", - сообщили в ГУВД.

Движение автомобилей рядом с "Ваганьково" также не перекрывалось, несмотря на значительное скопление иномарок в районе похорон.

"Проход закрыт"

К 11 часам у часовни, где проходило прощание с Иваньковым, уже собрались желающие попрощаться с "вором в законе". Некоторые из них уходили ни с чем, если не внушали доверия "охранникам", проводившим строгий отбор и проверявшим пакеты и сумки.

Так, одна женщина, попытавшаяся войти в часовню, куда внесли тело Япончика, заявила, что ее туда не пустили.

"Перед входом в часовню стоят какие-то люди. Я у них спросила: пройти можно? Они мне ответили, что проход закрыт", - в недоумении сказала она.

Перед часовней было выстроено ограждение, внутрь которого проходили родственники и друзья Япончика, со множеством венков. "Вячеславу от близких и друзей", "Прости, что не уберегли", "От Эдуарда и его семьи", "От казахских собратьев", а также - от самарских, ташкентских, вологодских "соратников"...

Япончика хоронили на 50-й аллее Ваганьковского кладбища.

Внезапно из глубины толпы появился длинноволосый человек с книгой в руках. С взволнованным видом он подошел к ограждению и, потрогав его, громко произнес малопонятную для собравшихся речь о "молчаливых скотах перед Аллахом". Плотный молодой человек в кожаной куртке аккуратно вывел его за толпу.

Около 14.00 на выходе оставались лишь журналисты, дежурные милиционеры и машина "скорой помощи".

Покушение и версии гибели

Покушение на жизнь 69-летнего Иванькова было совершено вечером 28 июля этого года. По данным следствия, неизвестный, находясь в кузове автомобиля "Газель", припаркованного у дома 66 по Хорошевскому шоссе, где была оборудована позиция для ведения стрельбы, из снайперской винтовки Драгунова с расстояния примерно 70 метров выстрелил в Иванькова, выходившего из ресторана "Тайский слон" на противоположной стороне улицы.

Япончик поступил в больницу с огнестрельным проникающим ранением брюшной полости, ему пришлось вырезать часть кишечника. Врачи до последнего пытались спасти жизнь пациента, провели несколько операций, однако спасти его не удалось. Девятого октября он скончался. В СМИ звучали версии, что его якобы убили на больничной койке.

Однако предварительное заключение судебно-медицинской экспертизы гласит, что причиной смерти Вячеслава Иванькова явилось сквозное огнестрельное ранение в брюшную полость и развившийся в результате этого перитонит.

Между тем, как сообщает СКП, судебно-медицинская экспертиза по факту смерти Иванькова продлится не менее месяца, после чего уголовное дело может быть переквалифицировано со статьи "покушение на убийство" на статью "убийство".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала