Рейтинг@Mail.ru
Около 150 тысяч жителей Саратовской области привились от гриппа - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 150 тысяч жителей Саратовской области привились от гриппа

Читать ria.ru в
Около 150 тысяч жителей Саратовской области, в которой проживает свыше 2,6 миллиона человек, не дожидаясь наступления эпидемического сезона, уже сделали прививки от гриппа, сообщил РИА Новости во вторник представитель областного министерства здравоохранения.

САРАТОВ, 13 окт - РИА Новости, Александр Легкий. Около 150 тысяч жителей Саратовской области, в которой проживает свыше 2,6 миллиона человек, не дожидаясь наступления эпидемического сезона, уже сделали прививки от гриппа, сообщил РИА Новости во вторник представитель областного министерства здравоохранения.

"Медики области приступили к иммунизации населения от гриппа с 23 сентября, план профилактической кампании выполнен на одну треть", - сказал собеседник агентства, уточнив, что для предотвращения распространения инфекции прививки достаточно сделать примерно 20% жителей.

В рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье" до конца года медики планируют привить от гриппа 500 тысяч человек. В конце сентября в регион поступили первые 250 тысяч доз вакцины на общую сумму 18,572 миллиона рублей. Кроме того, областной бюджет закупил 12,5 тысячи доз интраназальной вакцины.

"В ходе стартовавшей прививочной кампании бесплатные профилактические прививки получат воспитанники детских садов, школьники, работники лечебно-профилактических и образовательных учреждений, пенсионеры", - сообщил представитель Минздрава.

Как отмечают медики, острые вирусные заболевания респираторного тракта относятся к наиболее частым инфекционным заболеваниям и являются самой распространенной патологией среди детей и взрослых, достигая до 90% в общей структуре инфекционных заболеваний. Было подсчитано, что из 60 прожитых лет человек в среднем болеет ОРВИ около шести лет.

Ежегодно в России регистрируется от 30 до 45 миллионов случаев ОРВИ и гриппа, из них более 50% - у детей. В Саратовской области ежегодно болеют ОРВИ и гриппом до 500 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала