Рейтинг@Mail.ru
Шведу, обвинившему Израиль в торговле органами палестинцев, угрожают - РИА Новости, 11.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведу, обвинившему Израиль в торговле органами палестинцев, угрожают

© Павел Давыдов Корреспондент шведской газеты «Aftonbladet» Дональд Бострём во время пресс-конференции в Дамаске
Корреспондент шведской газеты «Aftonbladet» Дональд Бострём во время пресс-конференции в Дамаске
Читать ria.ru в
Шведский журналист Дональд Бострем, опубликовавший 17 августа в газете Aftonbladet статью, обвиняющую Израиль в торговле органами молодых палестинцев, утверждает, что его жизни угрожают.

ДАМАСК, 11 окт - РИА Новости, Павел Давыдов. Шведский журналист Дональд Бострем, опубликовавший 17 августа в газете Aftonbladet статью, обвиняющую Израиль в торговле органами молодых палестинцев, утверждает, что его жизни угрожают.

"После публикации моей статьи я получил по электронной почте сотни угроз, в том числе три угрозы жизни", - сказал Бострем во время встречи с журналистами в Дамаске.

Он добавил, что давление на него оказывают и обвинением в антисемитизме, а также публикацией в СМИ порочащих его имя измышлений, что осложняет ему дальнейшую профессиональную деятельность.

В своей спорной статье Бострем, ссылаясь на утверждения палестинцев, говорит о том, что израильтяне "крадут" органы убитых палестинских детей. Доказательств изъятия органов он при этом не приводит. Статью лишь иллюстрирует фото 19-летнего палестинца, через все туловище которого сверху вниз проходит шов. По словам родных, его органы были изъяты израильскими медиками.

"Я видел это тело, когда его привезли в палестинскую деревню. Оно было вскрыто. Разрешения на вскрытие семья убитого не давала. Когда я спросил об этом израильтян, то они сказали, что вскрываются все тела. Однако это не соответствует действительности", - сказал Бострем.

Израильтяне, по словам журналиста, "до сих пор не дали ответа на вопрос, что случилось с этими молодыми палестинцами".

В Израиле статья шведа вызвала бурю гнева и негодования, в том числе на самом высоком уровне. Ее назвали "расистской", играющей на "низменных антисемитских темах".

Сам автор не видит, почему высказанные в его материале подозрения не могут быть темой независимого расследования.

"Незаконная торговля человеческими органами - международная проблема. Наша газета писала об этом явлении в целом ряде стран, и только упоминание в этой связи Израиля вызвало такой международный шум. И это при том, что Израиль имеет длинный список нарушений международных законов", - сказал Бострем

Целью его публикации, вызвавшей широкий международный резонанс, было, по его словам, "привлечение внимание к данной проблеме.

"Палестинские власти давно знают о ее существовании. О том, что израильтяне убивают палестинских детей и используют их органы, говорил в свое время палестинский лидер Ясир Арафат. Но только выступление независимого западного органа информации привлекло к проблеме международное внимание", - сказал шведский журналист.

За неполные два месяца, которые прошли со времени появления статьи в газете Aftonbladet, Бострем дал десятки интервью, темой изъятия органов у палестинцев заинтересовался, по его словам, ряд серьезных изданий и телеканалов.

Сам журналист готовит к публикации вторую статью на данную тему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала