Рейтинг@Mail.ru
Миру нужен "новый гуманизм", считает футуролог - РИА Новости, 10.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миру нужен "новый гуманизм", считает футуролог

Читать ria.ru в
Человечеству, чтобы пережить "часы сумерек" и обеспечить свободное и гармоничное развитие личности, необходимо перейти от потребительской идеологии к "новому гуманизму", духовному совершенствованию и децентрализованной экономике, считает крупнейший индийский футуролог, сопредседатель Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" Джагдиш Капур.

РОДОС (Греция), 10 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Человечеству, чтобы пережить "часы сумерек" и обеспечить свободное и гармоничное развитие личности, необходимо перейти от потребительской идеологии к "новому гуманизму", духовному совершенствованию и децентрализованной экономике, считает крупнейший индийский футуролог, сопредседатель Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" Джагдиш Капур.

"Мы должны создать новую парадигму для будущего. Без этого, я вижу, мир идет не к очень счастливым временам", - сказал Капур на седьмой ежегодной сессии форума, которая проходит 8-12 октября на греческом острове Родос.

По его наблюдениям, сейчас "весь мир переживает часы сумерек". "Поэт Тагор говорил, что Солнце садится на западе, поднимается на востоке, что Солнце садится в тиши - и приходят сумерки", - напомнил Капур слова своего знаменитого соотечественника.

С сумерками он сравнил постепенную утрату "гуманитарной", духовной части жизни, погружение в безудержное потребление.

В таких условиях невозможно "обеспечить свободное развитие человека, его талантов", человек становится заложником политических и экономических процессов.

"Я выступаю, прежде всего, за новый гуманизм, где будущее должно строиться вокруг человека", - заявил Капур.

Он призвал поставить человека как высшее творение Бога - "на пьедестал" и "прописать необходимые правила" для обеспечения его свободы самореализации.

"Это можно сделать только посредством децентрализации экономики", - подчеркнул ученый.

По его словам, сегодня в экономике разрушены "моральные, этические столпы" - и от этого страдает человек.

"Мы не хотим ни капитализма, ни социализма - мы выступаем за прогресс и счастье, за то, чтобы не было изоляции человека обществом, чтобы люди не становились рабами консьюмеризма (потребительства)", - пояснил Капур.

Он призвал заменить "символ власти и достоинства наших дней" - деньги - высшими ценностями. По его словам, хотя мы живем в материальном мире, последние достижения науки доказывают, что мы являемся частью более высокого, духовного космоса.

"Реально гармоничный мир может существовать только на уровне духовного совершенствования всех индивидов", - убежден индийский футуролог.

По его словам, необходимым условием гуманизма является также внимание человеческого сообщества к экологическим проблемам.

В свою очередь, президент одного из главных американских аналитических центров - Брукингского института, бывший заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт напомнил, что экономика еще несколько веков назад называлась моральной философией. И сегодня она, признал Тэлботт, "должна быть пронизана моральными соображениями", а "хороший политик - не только прагматик, но человек, который действует из моральных принципов".

"Другой вопрос: какова правильная моральная позиция?" - отметил американский аналитик и оставил вопрос открытым.

Нынешний Родосский форум посвящен "современной глобальной ситуации" в политическом и социально-экономическом аспектах с учетом кризиса. Особое внимание на нем уделяется социальным стратегиям и практикам, которые эффективны в нестабильных кризисных условиях развития мира. Сопредседателями Родосского форума являются президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, греческий бизнесмен Николас Папаниколау, известный индийский футуролог Джагиш Капур и экс-канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр.

МОФ "Диалог цивилизаций" - некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году для поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его Международный координационный комитет возглавляет бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

Форум работает с сетевой структурой неправительственных организаций, а также сотрудничает с ООН, ЮНЕСКО, Советом Европы, ОПЕК, OИК, ИСЕСКО, АЛЕКСО, научными институтами и многими индивидуальными участниками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала