Рейтинг@Mail.ru
В исламскогм вузе в Египте не ввели тотальный запрет на никаб - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В исламскогм вузе в Египте не ввели тотальный запрет на никаб

Читать ria.ru в
Администрация крупнейшего в Египте исламского университета "Аль-Азхар" не стала вводить тотальный запрет на ношение никаба - мусульманского женского платка, полностью скрывающего лицо.

КАИР, 9 окт - РИА Новости, Надим Зуауи. Администрация крупнейшего в Египте исламского университета "Аль-Азхар" не стала вводить тотальный запрет на ношение никаба - мусульманского женского платка, полностью скрывающего лицо.

Ранее с таким предложением выступил глава университета Мухаммед Сейид Тантауи. Во время недавней инспекции женского отделения одного из факультетов "Аль-Азхара", он попросил студентку снять никаб и пообещал официально запретить учащимся полностью закрывать лицо.

Однако Высший совет "Аль-Азхара" принял решение запретить никаб только в тех аудиториях, где находятся исключительно представительницы слабого пола.

"Высший совет "Аль-Азхара" запрещает студенткам и преподавательницам носить никаб на занятиях, которые посещают и где преподают исключительно женщины", - говорится в коммюнике администрации университета. Это решение распространяется и на женское общежитие университета, где также не появляются мужчины.

Ранее шейх "Аль-Азхара" заявил, что никаб не имеет отношения к религии, а лишь является традицией, не свойственной для египетского общества.

Большинство мусульманок в Египте носят хиджаб - платок, покрывающий волосы, но оставляющий открытым лицо. В то же время за последние несколько лет в Египте стало появляться все больше женщин, закрывающих лицо никабом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала