Рейтинг@Mail.ru
Мексика признана мировым лидером в потреблении яиц - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексика признана мировым лидером в потреблении яиц

Читать ria.ru в
По данным мексиканских специалистов, каждый житель страны потребляет в год 21,9 килограмма яиц, что составляет полтора яйца в день. Ранее мировым лидером в потреблении яиц считалась Япония. Каждый житель этой страны съедает, в среднем, по одному яйцу в день.

МЕХИКО, 9 окт - РИА Новости, Юрий Николаев. Мексика занимает первое место в мире по потреблению яиц, сообщает в канун Всемирного дня яйца мексиканский Национальный институт птицеводства.

По данным мексиканских специалистов, каждый житель страны потребляет в год 21,9 килограмма яиц, что составляет полтора яйца в день.

Ранее мировым лидером в потреблении яиц считалась Япония. Каждый житель этой страны съедает, в среднем, по одному яйцу в день.

Россия по потреблению куриных яиц находится на 12-м месте в мире.

Национальный институт птицеводства также сообщает, что Мексика в этом году вышла на седьмое место в мире по производству яиц, которое составило 2,306 миллиона тонн. Это означает, что каждую секунду куры в Мексике откладывают 1,5 тысячи яиц.

У мексиканцев куриное яйцо пользуется громадным спросом, так как находит применение практически в каждом блюде, немаловажным фактором является и его невысокая цена. Десяток яиц вполне можно купить за полдоллара.

Как отмечают мексиканские врачи, последние исследования показали, что ежедневное употребление яиц не повышает холестерин, как это считалось ранее. Теория, что яйца повышают уровень холестерина в организме человека, возникла на основе исследований, которые проводились в начале 60-х годов на кроликах, которые вообще не едят яиц.

Яйца полезны для кроветворения. Содержащиеся в яйцах вещества препятствуют образованию катаракты, защищают глазной нерв, нейтрализуют вредное воздействие окружающей среды. Яйца укрепляют кости и суставы, стимулируют иммунную систему, повышают умственную работоспособность. Яйца - единственный продукт, который усваивается организмом на 97-98%, практически не оставляя шлаков в кишечнике.

Всемирный день яйца отмечается по инициативе Международной яичной комиссии (Международная ассоциация производителей яиц) с 1996 года, во вторую пятницу октября.

Интересно, что самое большое яйцо, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса, было снесено страусом в Израиле в 1988 году, оно весило 2,3 килограмма. Самые маленькие яйца откладывает карликовый колибри, живущий на Ямайке. Их вес составляет не более 3 граммов. Курица-несушка приносит в год от 250 до 300 яиц и ей требуется 24-26 часов, чтобы снести яйцо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала