Рейтинг@Mail.ru
Благотворительный проект фонда "Кто, если не Я?" стартовал в России - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Благотворительный проект фонда "Кто, если не Я?" стартовал в России

© Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкПрезидент благотворительного фонда "Кто, если не Я?" Ольга Рейман в агентстве РИА Новости
Президент благотворительного фонда Кто, если не Я? Ольга Рейман в агентстве РИА Новости
Читать ria.ru в
Благотворительный фонд "Кто, если не Я?" и ФГУП "Почта России" совместно запускают со среды благотворительную акцию "Почтовая помощь" - теперь любой желающий сможет перечислить на почтовых отделениях средства для дистанционного образования социально незащищенных детей в РФ.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Благотворительный фонд "Кто, если не Я?" и ФГУП "Почта России" совместно запускают со среды благотворительную акцию "Почтовая помощь" - теперь любой желающий сможет перечислить на почтовых отделениях средства для дистанционного образования социально незащищенных детей в РФ.

Акция стартовала в преддверии Всемирного дня почты, который отмечается 9 октября.

Более чем в 10 тысячах отделений почтовой связи по всей стране будут размещены информационные материалы и организован прием пожертвований на "Дистанционное образование" детей-сирот, детей-инвалидов и детей из многодетных семей, рассказала президент фонда "Кто, если не Я?" Ольга Рейман в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

Фонд "Кто, если не Я?", созданный в 2007 году, в том же году начал реализацию проекта "Дистанционное образование". По нему дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе оставшиеся без попечения родителей, постоянно проживающие в детских домах и сиротских учреждениях, дети-инвалиды, дети из многодетных семей имеют возможность существенно повысить уровень образования по всем предметам общеобразовательной школы и подготовиться к Единому госэкзамену. К работе в проекте привлечены лучшие педагоги и психологи, общающиеся с детьми в режиме реального времени по сети Интернет.

"Принять участие в акции сможет любой желающий, перечислив в Фонд денежные средства или прислав информацию о ребенке, которому необходима помощь в получении образования. Кроме этого, в рамках акции детям будет оказана поддержка в получении бесплатных учебных пособий, тематических энциклопедий, а также интернет-консультаций по школьным предметам от московских преподавателей. Пожертвования принимаются от 30 рублей", - сообщила Рейман.

"Очень важно, чтобы ребенок сам хотел учиться", - отметила глава фонда.

По ее словам, детей постоянно контролируют кураторы, которые следят за их успеваемостью.

"После поступления детей в институт, мы будем продолжать их курировать. В частности, Фонд оказывает студентам материальную, консультативную и моральную поддержку на протяжении всего обучения в вузе. Хорошистам и отличникам по результатам сессии выплачивается ежемесячная стипендия - четыре и пять тысяч рублей, соответственно. А после окончания вуза мы поможем им трудоустроиться", - сказала президент Фонда.

По итогам 2008/2009 учебного года годовые занятия успешно завершили 85 старшеклассников региональных детских домов и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, 73% одиннадцатиклассников поступили в запланированные вузы, 27% - в профессиональные технические училища.

Рейман добавила, что этот проект является универсальным инструментом для всех людей во всех регионах России и важен с точки зрения развития благотворительности в нашей стране.

"О реализации проекта Фонд будет регулярно отчитываться перед "Почтой России", которая является инициатором акции", - сказала Рейман.

Генеральный директор "Почты России" Александр Киселев сообщил, что проект планируется распространить на все почтовые отделения страны.

На сегодняшний день из 146 тысяч населенных пунктов РФ 143 тысячи обеспечены почтовой связью, что составляет 98% территории страны.

"У нас есть отделения и в труднодоступных населенных пунктах, и на Крайнем Севере. Во многих населенных пунктах нет электричества и единственным средством связи является почта", - сказал он.

Киселев сказал, что за почтовый перевод средств в рамках новой акции "Почтовая помощь" будет взиматься небольшая комиссия - не более 1,5% от суммы перевода.

"Сейчас пока в проекте участвуют 10 тысяч почтовых отделений, которые равномерно распределены по территории РФ и люди могут везде сделать пожертвования. Но, думаю, уже через полгода эта акция пойдет дальше и будет распространена во всех почтовых отделениях страны", - ответил Киселев на вопрос о перспективе увеличения количества почтовых отделений, участвующих в проекте.

"Почта России" имеет 40 тысяч отделений, в которых работает более 300 тысяч человек.

Фонд "Кто, если не Я?" создан в 2007 году для разработки и практической реализации социальных проектов в сфере оказания благотворительной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Фонд реализовал ряд инновационных проектов в решении проблем социализации детей-сирот, в частности, программы "Дистанционное образование", "Гиперактивный ребенок" и несколько федеральных проектов. Образовательную, психологическую и материальную помощь на общую сумму свыше 1 миллиона долларов получили более 7 тысяч детей-сирот в нескольких регионах РФ, таких, как Тверская, Воронежская, Московская, Кировская области, Краснодарский край, Республика Татарстан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала