Рейтинг@Mail.ru
Итальянская партия требует запретить ношение паранджи на Апеннинах - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Итальянская партия требует запретить ношение паранджи на Апеннинах

Читать ria.ru в
Вторая по значению правящая партия Италии "Лига Севера" предлагает законодательно запретить ношение паранджи на Апеннинах, сообщает в среду агентство АНСА.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Вторая по значению правящая партия Италии "Лига Севера" предлагает законодательно запретить ношение паранджи на Апеннинах, сообщает в среду агентство АНСА.

Парламентарии "Лиги Севера" подготовили законопроект, призванный изменить закон 1975 года "О защите общественного правопорядка и идентификации людей". В документе 1975 года говорится о запрете на "немотивированное" использование касок и других вещей, которые смогли бы затруднить возможность узнать человека.

По словам агентства, представители итальянской партии предлагают убрать из формулировки закона положение о "немотивированном использовании", а также добавить в список вещей, которые мешают "узнаванию человека" и потому их нельзя носить на публике, "одежду, надеваемую по религиозным соображениям". То есть, паранджу.

"Мы не расисты и не имеем ничего против мусульман, но закон должен быть одинаковым для всех", сказал журналистам представитель "Лиги Севера" Роберто Кота (Roberto Cota).

Депутаты партии заявляют также, что Коран ничего не говорит о ношении паранджи.

"Мы всего лишь хотим внести ясность для того, чтобы все были узнаваемы в общественных местах", подчеркивают они.

Документ, подготовленный "Лигой Севера", не меняет санкций, которые предусматриваются законом 1975 года за ношение одежды, мешающей идентификации человека: арест сроком от одного до двух лет и штраф от тысячи до двух тысяч евро.

Итальянская оппозиция восприняла в штыки предложение партии.

"Это антиконституционное предложение, которое ущемляет религиозную свободу, а призывы к соблюдению правопорядка - абсолютно надуманы", заявила представительница Демократической партии Донателла Ферранти (Donatella Ferranti).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала