Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет всероссийское совещание по подготовке ЖКХ к зиме - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет всероссийское совещание по подготовке ЖКХ к зиме

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с участниками клуба "Валдай"
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с участниками клуба Валдай
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник проведет совещание по подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства и организаций электроэнергетики к осенне-зимнему периоду 2009-2010 годов

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник проведет совещание по подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства и организаций электроэнергетики к осенне-зимнему периоду 2009-2010 годов, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства.

По данным пресс-службы, совещание пройдет в Ситуационном центре Дома правительства РФ, который был создан недавно по аналогии с ситуационными центрами в Кремле и МЧС. Центр оснащен самым современным оборудованием и позволяет, в частности, одновременно выходить на связь с несколькими субъектами РФ. Планируется, что премьер в понедельник использует эти возможности, чтобы лично заслушать представителей региональных властей о ходе подготовки к зиме.

В совещании примут участие, в частности, вице-премьеры Игорь Сечин, Дмитрий Козак и Алексей Кудрин, министр энергетики Сергей Шматко, министр регионального развития Виктор Басаргин, глава МЧС Сергей Шойгу, министр транспорта Игорь Левитин, руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, руководитель ФСТ России Сергей Новиков.

ГОТОВНОСТЬ К ЗИМЕ

В пресс-службе сообщили, что отопительный период уже начался в северных районах 25 регионов России: в Бурятии, Республике Коми, Карелии, Якутии, Туве, Удмуртии, в Забайкальском, Камчатском, Красноярском и Пермском краях, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Магаданской, Мурманской, Новосибирской, Свердловской, Томской и Тюменской областях, в Ненецком, Ханты-Мансийском, Чукотском и Ямало-Ненецком автономном округах. В остальных субъектах до 10 октября проводятся пробные включения отопления. До конца сентября, в соответствии с погодными условиями, был запланирован пуск тепла еще в 21 субъекте РФ.

Всего на 1 октября в стране должно было быть подготовлено 99% котельных, 97,5% жилищного фонда, 99,3% тепловых сетей, 98,6% водопроводных сетей, создано 111,4% от плановых запасов твердого топлива и 109,8% жидкого топлива, во всех регионах должны быть сделаны аварийные запасы материально-технических средств.

По состоянию на сентябрь 2009 года, запасы топлива на предприятиях электроэнергетики существенно превышали установленные нормативы. Так, запасы угля составляли 19,2 миллиона тонн (превышение на 37%), а мазута - 3,3 миллиона тонн мазута (превышение почти на 30%).

В то же время, по данным Минэнерго, план ремонта оборудования за восемь месяцев этого года не был выполнен полностью. В частности, по турбоагрегатам генерирующие компании провели капитальный ремонт на 87,5%, средний ремонт - на 93,5% , а текущий ремонт - на 88,9%. По энергетическим котлам капитальный ремонт проведен на 83%, средний ремонт - на 94,7%. Капитальный ремонт трансформаторов электростанций проведен на 93,6%. И лишь тепловые сети капитально отремонтированы с превышением плана на 13,9%.

Почти полностью или даже с небольшим перевыполнением плана электросетевые компании провели капитальный ремонт трансформаторов подстанций, ЛЭП напряжением 110-750 кВ и устройств компенсации реактивной мощности.

ИЗНОС ЖКХ

Как отметили в пресс-службе, среди проблемных аспектов подготовки ЖКХ к зимнему периоду - постоянно растущий уровень износа основных фондов коммунальной инфраструктуры: 30% основных фондов отрасли уже полностью отслужили нормативные сроки, а темпы нарастания износа составляют 2-3% в год.

По данным правительства, одной из причин роста износа коммунальной инфраструктуры является просроченная задолженность по платежам за жилищно-коммунальные услуги, которая на 18 сентября 2009 года составила 158,2 миллиарда рублей, из них задолженность населения - 94,8 миллиарда рублей. Задолженность юридических лиц составляла 63,4 миллиарда рублей, из которых задолженность предприятий и учреждений, финансируемых из бюджетов всех уровней, достигла 10,5 миллиарда рублей.

ПОСЛЕДСТВИЯ АВАРИИ

Свои коррективы в подготовку к отопительному сезону закономерно внесла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая 17 августа. Чтобы свести к минимуму риски нарушения электроснабжения в предстоящий осенне-зимний период, Минэнерго разработало специальный план.

Документ, в частности, предусматривает для компенсации дефицита мощности, возникшего в результате аварии, задействовать резервы мощности тепловых станций в Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях, Иркутской, Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях, Республиках Бурятия и Хакасия. Кроме того, на Красноярском, Хакасском, Западно-Сибирском предприятиях ОАО "ФСК ЕЭС" организованы дополнительные линейные участки с "плечом" обслуживания, как говорят энергетики, не более 75 километров.

Принято решение ускорить строительство высоковольтной линии Бея - Аскиз и ввести его в работу в декабре 2009 года.

Также взято под особый контроль выполнение плановых ремонтов на электростанциях объединенной энергосистемы Сибири и проверка готовности всех электростанций к работе в осенне-зимний период. Проводятся проверки социально-значимых объектов на предмет готовности к использованию резервных источников электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала