Рейтинг@Mail.ru
Почти 1,4 млн учителей в России отмечают профессиональный праздник - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 1,4 млн учителей в России отмечают профессиональный праздник

© РИА Новости / Александр ПоляковПочти 1,4 млн учителей в России отмечают профессиональный праздник
Почти 1,4 млн учителей в России отмечают профессиональный праздник
Читать ria.ru в
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко поздравил педагогов с их профессиональным праздником, напомнив, что 2010 год в России объявлен Годом учителя.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Почти 1,4 миллиона российских учителей вместе со своими коллегами из других стран отмечают в понедельник Международный день учителя.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко поздравил педагогов с их профессиональным праздником. По его мнению, в последние годы образ учителя значительно "осовременился".

"Все большее число учителей становится активными участниками сетевого взаимодействия, постоянными пользователями электронных образовательных ресурсов, доступных во всемирной паутине, и внедряет инновационные методики преподавания", - цитирует пресс-служба Минобрнауки РФ Фурсенко.

По словам министра, сегодня задача учителей - привить детям интерес к знаниям, который бы сохранялся в течение всей жизни.

Он также напомнил, что 2010 год в России объявлен Годом учителя. "Пристальное общественное внимание к профессии будет свидетельствовать о значимости вашего труда для нашего государства", - отметил министр.

Сколько стоит труд учителя

Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий считает, что у учителей, работающих в российских регионах, сегодня две главные проблемы: низкая зарплата и некомфортные условия для работы.

Он сообщил, что учителя в ряде регионов получают в среднем от 5 тысяч рублей в месяц, в то время как в Москве зарплата школьных педагогов составляет 32 тысячи рублей. По мнению Садовничего, это слишком большой разрыв, который нужно сокращать.

"Мы также должны помнить, что у нас две трети школ имеет некомфортные условия для учебы и ученика. Это школы, у которых и отопление, и удобства во дворе", - сказал он.

Проблема низких зарплат учителей должна стать заботой региональных властей, считает Фурсенко. По мнению министра, заработная плата преподавателя в школе должна быть не ниже, чем средняя по региону. Кроме того, регионы должны стремиться, чтобы каждая школа была оснащена современным оборудованием, а школьные здания были удобными и красивыми, уверен он.

Дефицит иностранного

По словам опрошенных РИА Новости учителей, несмотря на то, что школы Москвы и Санкт-Петербурга достаточно хорошо укомплектованы предметниками, в регионах еще ощущается недостаток в преподавателях иностранного языка и физкультуры. В некоторых школах некому преподавать даже русский язык, сообщили педагоги.

Учителя также отмечают, что в последние годы нагрузка на школьников стала непомерно высокой и является "пределом их физических возможностей". Вводить же новый предмет в базисный учебный план можно лишь взамен какого-то другого предмета.

Педагоги также считают, что объединять малокомплектные сельские школы можно лишь после того, как в регионах появятся хорошие дороги и будут трудоустроены учителя этих школ.

По данным Минобрнауки РФ, в школах России сегодня работает 1,383 миллиона учителей. В среднем на одного педагога в школе приходится девять учеников (в 1998-1999 учебном году - 13 учеников). Около 800 тысяч учителей получают ежемесячное вознаграждение за классное руководство. С 2006 года в рамках нацпроекта "Образование" 40 тысяч учителей-победителей конкурсов из всех регионов РФ стали обладателями президентской премии в размере 100 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала