Рейтинг@Mail.ru
Процесс по делу группы скинхедов "Белые волки" начнется в Мосгорсуде - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по делу группы скинхедов "Белые волки" начнется в Мосгорсуде

© AP Photo / KEYSTONE/Steffen SchmidtПроцесс по делу группы скинхедов "Белые волки" начнется в Мосгорсуде.
Процесс по делу группы скинхедов Белые волки начнется в Мосгорсуде.
Читать ria.ru в
Обвинение считает, что подсудимые два года назад объединились в устойчивую преступную группу в день рождения Адольфа Гитлера 20 апреля и с тех пор совершали преступления на националистической почве.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник проведет слушания по существу по делу группы скинхедов "Белые волки", которой вменяются 12 нападений на людей на националистической почве, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

По ее словам, заседание пройдет в закрытом режиме.

В понедельник прокурор огласит обвинительное заключение по делу, после чего подсудимые скажут, признают или нет вину. Затем суд выработает порядок исследования доказательств по уголовному делу.

Следствие утверждает, что обвиняемые причастны к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти и вражды.

Обвинение считает, что подсудимые два года назад объединились в устойчивую преступную группу в день рождения Адольфа Гитлера 20 апреля и с тех пор совершали преступления на националистической почве.

"Их мировоззрение о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими народностями сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц славянской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения", - говорится в обвинительном заключении.

Одному из лидеров группировки, 18-летнему Алексею Джавахишвили, вменяются два убийства. Прочим фигурантам дела - от одного до девяти нападений и убийств.

Все фигуранты дела были арестованы в конце 2008 - начале 2009 года. Во время следственных действий, проводившихся СКП по Москве, часть обвиняемых признала вину полностью, остальные - частично.

Как сообщало следствие, ни один из обвиняемых не отказался от своих взглядов.

Вместе с тем, Джавахишвили отрицал факт, что он был создателем националистической группировки "Белые волки" и руководил ее деятельностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала