Рейтинг@Mail.ru
Нобелевские лауреаты 2009 года будут названы на этой неделе - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевские лауреаты 2009 года будут названы на этой неделе

© http://www.explan.ruНобелевская премия. Диплом, награда
Нобелевская премия. Диплом, награда
Читать ria.ru в
Традиционная неделя оглашения имен лауреатов завещанных более 100 лет назад шведским промышленником Альфредом Нобелем премий мира - по литературе, медицине или физиологии, физике, химии, премии мира, а также экономической премии начнется в понедельник в Стокгольме и Осло.

СТОКГОЛЬМ, 5 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Традиционная неделя оглашения имен лауреатов завещанных более 100 лет назад шведским промышленником Альфредом Нобелем премий мира - по литературе, медицине или физиологии, физике, химии, премии мира, а также экономической премии учрежденной в память об Альфреде Нобеле, начнется в понедельник в Стокгольме и Осло, сообщает пресс-служба Нобелевского фонда.

Откроет неделю Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте, который в 11.30 (13.30 мск) в понедельник назовет имена обладателей премии по медицине или физиологии.

Во вторник, 6 октября, и в среду, 7 октября, в 11.45 (приблизительно, в 13.45 мск) лауреатов премии по физике и химии назовет Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Обладатели наиболее популярных из пяти завещанных Нобелем наград - премий мира и в области литературы - станут известными во второй половине недели. В четверг, 8 октября, в 13.00 (15.00 мск) Шведская академия, основанная в конце 18 века для развития шведского языка и литературы, представит лауреата Нобелевской премии по литературе. Обычно в списке кандидатов, составляемом академией в начале года, значится до 350 имен. В апреле этот список сокращается до 15-20 претендентов и затем до пяти номинантов к началу лета.

В пятницу, 9 октября, в 11.00 (13.00 мск) в Осло станет известно имя лауреата или лауреатов премии мира, в списке кандидатов на которую - 172 общественных деятеля и 33 общественных и международных организаций.

Завершится Нобелевская неделя 12 октября, когда в 13.00 (15.00 мск) Королевская шведская академия наук представит обладателей премии по экономике, учрежденной шведским Госбанком в 1968 году в память о Нобеле.

Сумма каждой из Нобелевских премий этого года, как и все предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (около миллиона евро).

Работа по выборам обладателей Нобелевских премий ведется, в основном, по одному и тому же принципу.

При всех учреждениях, которые ежегодно называют лауреатов, созданы Нобелевские комитеты.

Работа над списком кандидатов идет практически круглый год. Ежегодно в сентябре профессорам, академическим учреждениям, бывшим Нобелевским лауреатам в разных странах рассылаются письма с приглашением принять участие в номинации кандидатов. Затем, с февраля по октябрь, идет работа над присланными номинациями, составлением списка кандидатов и голосованием по выборам лауреатов.

Список кандидатов является секретным 50 лет и может быть предан огласке лишь по истечении этого срока.

Имена награжденных оглашаются, по сложившейся традиции, в начале октября.

Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя Нобеля, шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

В 2008 году обладателями Нобелевских премии стали в общей сложности 12 лауреатов из США, Франции, Японии, Германии и Финляндии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала