Рейтинг@Mail.ru
Обеспечение россиян лекарствами надо увеличить в 4 раза - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обеспечение россиян лекарствами надо увеличить в 4 раза

Читать ria.ru в
Обеспечение россиян лекарствами необходимо увеличить в четыре раза для того, чтобы средняя продолжительность жизни в России выросла с 68 до 75 лет в десятилетней перспективе, считает исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Обеспечение россиян лекарствами необходимо увеличить в четыре раза для того, чтобы средняя продолжительность жизни в России выросла с 68 до 75 лет в десятилетней перспективе, считает исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков.

По словам эксперта, государство поставило задачу - увеличить до 2020 года среднюю продолжительность жизни россиян до 75 лет, примерно до уровня среднеевропейского. Сейчас средняя продолжительность жизни в РФ составляет 68 лет. Проведенные Ассоциацией исследования говорят о том, что в европейских странах, в частности во Франции и Германии, выделяется гораздо больше средств на обеспечение граждан лекарственными препаратами.

"Необходимо серьезно увеличить расходы на амбулаторный сегмент к 2020 году, в четыре раза. Для этого потребуется до 39-44 миллиардов долларов", - сказал Шипков.

Он также отметил, что многим смертельно больным людям можно помочь и продлить их жизнь, если вовремя назначить нужные лекарства.

По словам Шипкова, денежные средства необходимо выделять на те болезни, которые уносят больше всего жизней, например, на ишемическую болезнь, на заболевания сосудов головного мозга и депрессивные расстройства.

"Эти болезни явно не дофинансируются и не долечиваются", - отметил он.

При этом Шипков не уверен, что государство готово выделить такие средства. По его мнению, часть денег можно привлечь за счет увеличения акцизов на табачную и алкогольную продукцию, то есть с тех направлений, которые наносят вред здоровью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала