Рейтинг@Mail.ru
Почти 80 детей остаются в больнице Челябинской области с менингитом - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 80 детей остаются в больнице Челябинской области с менингитом

Читать ria.ru в
Почти 80 детей находятся в больнице с диагнозом "серозный менингит" в Челябинской области, тяжелых форм протекания заболевания не зарегистрировано, сообщает в среду пресс-центр ГУ МЧС России по области.

ЧЕЛЯБИНСК, 30 сен - РИА Новости. Почти 80 детей находятся в больнице с диагнозом "серозный менингит" в Челябинской области, тяжелых форм протекания заболевания не зарегистрировано, сообщает в среду пресс-центр ГУ МЧС России по области.

Менингит - гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга, вызываемое бактериями, вирусами. Заболевание характеризуется острым началом, подъемом температуры, головной болью, тошнотой, рвотой, сонливостью. Менингит, особенно при задержке с лечением, может вызывать серьезные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей.

"По информации, полученной от Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, с 1 июня 2009 года зарегистрировано 352 случая подозрения на серозный менингит. Подтвержден диагноз у 154 человек, из них 141 ребенок. Всего под наблюдением в детской горбольнице №8 Челябинска находится 78 детей. Все получают лечение и обследование в полном объеме", - говорится в сообщении.

Тяжелой формы протекания заболевания не зарегистрировано, уточняется в сообщении.

С начала сентября 2009 года в Челябинской области отмечается сезонный рост заболеваемости энтеровирусными серозными менингитами среди детей и подростков в возрасте от шести до 15 лет, добавляется в сообщении.

"В школах и детских дошкольных учреждениях Челябинской области созданы бригады из числа медицинских работников Роспотребнадзора по ранней диагностике и выявлению лиц с подозрением на серозный менингит", - сообщает пресс-служба.

Единичные случаи заболевания зарегистрированы в 28 школах и 27 детских дошкольных учреждениях. В школе номер 10 поселка Полетаево Сосновского района с 16 по 24 сентября у 20 человек выявлены симптомы с подозрением на энтеровирусный серозный менингит. 21 сентября по инициативе муниципального учреждения образования школа была закрыта на карантин.

Чтобы не допустить распространение заболевания, в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по области в школах и детских дошкольных учреждениях проводится профилактика: больных изолируют, наблюдают за ними, усилен дезинфекционный режим, ограничиваются массовые мероприятия, проводится санитарно-просветительная работа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала