Рейтинг@Mail.ru
Доктор Рошаль настаивает на создании национальной медицинской палаты - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доктор Рошаль настаивает на создании национальной медицинской палаты

Читать ria.ru в
По словам доктора, очевидно, что существующие организационные недостатки в здравоохранении России не позволяют добиться медицинской помощи, отвечающей мировым стандартам.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты РФ (ОП), известный врач Леонид Рошаль, настаивает на необходимости создания национальной медицинской палаты.

Об этом Рошаль заявил на заседании комиссии в Общественной палате во вторник.

По словам доктора, очевидно, что существующие организационные недостатки в здравоохранении России не позволяют добиться медицинской помощи, отвечающей мировым стандартам.

"России необходима единая национальная медицинская палата, которая консолидирует медицинское сообщество в решении этих задач", - сказал Рошаль.

По его мнению, подобная палата также может создать эффективные механизмы защиты интересов представителей медицинского сообщества и пациентов. Рошаль считает, что палата должна быть построена на принципах саморегулирования.

Член Общественной палаты также добавил, что он уже общался по этому поводу с высшим руководством страны, в том числе и с президентом РФ Дмитрием Медведевым. По словам Рошаля, идея встретила там одобрение, однако сам процесс ее создания пока не запущен.

На заседании комиссии, посвященному проблемам создания подобной палаты, заведующий кафедрой клинической иммунологии Тверской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор Александр Михайленко рассказал, что в Тверской области уже была создана подобная организация, однако на данный момент она существует лишь формально.

По мнению Михайленко, палата должна выполнять три функции: создание реестра медицинских работников, сертификация специалистов и стандартизация лечебно-профилактической деятельности. При этом, по его словам, палата не должна будет дублировать деятельность других структур, также связанных со здравоохранением.

Председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский согласен, что необходима стандартизация. Причем заниматься этим должны сами медицинские работники, а не чиновники.

"На сегодняшний день, мне кажется, что то , что можно назвать массовой медициной до такой степени не отвечает своему назначению, что можно нарисовать такую траекторию в конце которой вы увидите, что лет через 20 в России будет группа общественно признанных уникальных людей, совершающих уникальные операции и диагностика, а остальная медицина будет в Германии", - считает Плескачевский. Он согласен с тем тезисом, что в палате должен быть принцип саморегулирования, потому как принимаемые решения будут обоснованнее и справедливее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала