Рейтинг@Mail.ru
Росприроднадзор не согласен с иском о незаконности проверки СШГЭС - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росприроднадзор не согласен с иском о незаконности проверки СШГЭС

Читать ria.ru в
Красноярское управление Росприроднадзора не согласно с позицией Саяно-Шушенской ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") о незаконности распоряжения о проведении управлением внеплановой проверки на станции после аварии 17 августа.

КРАСНОЯРСК, 29 сен - РИА Новости. Красноярское управление Росприроднадзора не согласно с позицией Саяно-Шушенской ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") о незаконности распоряжения о проведении управлением внеплановой проверки на станции после аварии 17 августа, сообщила РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы управления Людмила Борисова.

Арбитражный суд Красноярского края принял 14 сентября заявление филиала ОАО "РусГидро" - Саяно-Шушенской ГЭС к производству и назначил судебное разбирательство на 13 октября. Саяно-Шушенская ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") добивается в арбитражном суде Красноярского края признания незаконным распоряжения красноярского управления Росприроднадзора о проведении внеплановой проверки на станции после аварии 17 августа. В период с 18 августа по 15 сентября Красноярский Росприроднадзор провел внеплановую выездную проверку производственной деятельности Саяно-Шушенской ГЭС на предмет соблюдения обществом обязательных требований правовых актов и контроля проведения мероприятий по предотвращению причинения вреда водным объектам, о чем было издано распоряжение.

Как пояснила РИА Новости пресс-секретарь суда Валентина Безруких, "заявитель считает указанное распоряжение незаконным на основании того, что в это же время управление Росприроднадзора по Хакасии проводило аналогичную проверку деятельности ГЭС". В заявлении "РусГидро" указывает на то, что федеральное законодательство (часть 5 статьи 3 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля") запрещает одновременное проведение несколькими органами госконтроля одинаковых проверок.

"Мы не согласны с требованием "РусГидро" (о признании незаконности распоряжения после проведенной управлением проверки) и намерены отстаивать свою позицию в суде. Только суд может решить, кто из двух сторон прав", - отметила Борисова, добавив, что "результаты проведенной проверки управление пока не комментирует".

В управлении Росприроднадзора по республике Хакасия РИА Новости сообщили, что "результаты этих проверок официально не разглашаются, а отчетность еще готовится".

"Спор в данном деле должен разрешить суд", - сказал представитель Росприроднадзора по Хакасия.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария, жертвами которой стали 75 человек, полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. В Енисей в результате попало около 45 тонн машинного масла, что, в частности, привело к гибели нескольких сотен тонн форели в рыбоводческих хозяйствах. 21 августа представители МЧС заявили, что за неделю удалось ликвидировать масляное пятно по всей акватории Енисея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала