Рейтинг@Mail.ru
Перенос переписи населения нанесет урон планированию развития общества - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перенос переписи населения нанесет урон планированию развития общества

Читать ria.ru в
Российская социологическая, демографическая наука, а также ведомства, разрабатывающие программы социально-экономического развития российского общества, значительно потеряют от переноса всероссийской переписи населения с 2010 года на 2013 год, полагают участники "круглого стола" на тему "Финансово-экономический кризис и перепись населения".

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Российская социологическая, демографическая наука, а также ведомства, разрабатывающие программы социально-экономического развития российского общества, значительно потеряют от переноса всероссийской переписи населения с 2010 года на 2013 год, полагают участники "круглого стола" на тему "Финансово-экономический кризис и перепись населения", прошедшего в РИА Новости в понедельник.

"К сожалению, мы не заменим перепись выборочными опросами, но частично заменим текущими учетами, хотя будет большая степень ошибки. Чем дальше последующая перепись от предыдущей, тем больше эта ошибка", - сказал заместитель руководителя Росстата Александр Суринов.

Последняя перепись населения проводилась в РФ в 2002 году. По ее результатам, постоянное население России составляло 145,274 миллиона человек. По данным Росстата, по итогам первого полугодия 2009 года численность россиян составляет 141,9 миллиона человек. В сентябре Росстат объявил, что всероссийская перепись населения, которую ранее предполагалось провести в октябре 2010 года, перенесена на 2013 год из-за кризиса.

По мнению заместителя директора Института демографии ГУ-ВШЭ Сергея Захарова, в результате переноса сроков кроме потери надежности оценок, столь необходимой ученым-демографам, будут потери в "рабочей силе", занятой на переписи. "2013 год приходится на "демографическую яму", ожидается сокращение трудоспособного населения, а стоимость рабочей силы будет расти и расходы будут больше", - сказал эксперт.

"Перенос переписи - это потеря и для ведомств, которые разрабатывают социально-экономическую политику, поскольку у них также не будет актуальных данных", - сказала заместитель директора Независимого института социальной политики Оксана Синявская. В связи с этим сейчас за рубежом появляется тенденция рассматривать перепись не как источник расходов, а как инвестиции.

Суринов выразил сожаление, что было принято решение перенести перепись населения, но, добавил он, объяснение в документах одно - финансовый кризис, и сокращение доходов всех уровней привело к невозможности профинансировать мероприятия по переписи. "Сейчас мы готовим проект распоряжения МЭР, который будет внесен в правительство (у нас нет таких функций), где будем предлагать проверенный нами октябрь 2013 года", - сообщил замглавы Росстата.

Из 18 миллиардов рублей, которые планировалось направить на проведение переписи 2010 года за весь период (2007-2013), уже потрачено примерно 2 миллиарда. Причем самым "дорогим" должен был стать следующий год - 11 миллиардов рублей, большая часть которых составляла зарплата переписчиков.

В то же время Суринов надеется, что отдельные наработки Росстата сохранятся, например, основные вопросы переписного листа, картографический материал (на карты и схемы населенных пунктов нанесены дома и даже количество прописанных там людей). Также, полагает зам главы Росстата, удастся сохранить ту часть автоматизированной системы обработки данных переписи, которая уже готова. Однако, часть техники имеет определенный срок сертификации, и к 2013 году ее придется заменить для получения максимально корректных данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала