Рейтинг@Mail.ru
Мэр Звездного городка, обвиняемый в контрабанде, оставлен под стражей - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Звездного городка, обвиняемый в контрабанде, оставлен под стражей

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНиколай Рыбкин обвиняется в контрабанде товаров на рынках Москвы
Николай Рыбкин обвиняется в контрабанде товаров на рынках Москвы
Читать ria.ru в
Мосгорсуд в понедельник оставил под стражей до 6 ноября избранного главу Звездного городка Николая Рыбкина, обвиняемого в контрабанде товаров из Китая, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник оставил под стражей до 6 ноября избранного главу Звездного городка Николая Рыбкина, обвиняемого в контрабанде товаров из Китая, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты обвиняемого на постановление Басманного суда Москвы от 21 августа о продлении Рыбкину срока содержания под стражей на два месяца.

Следствие основывало свое ходатайство о продлении ареста на утверждении о том, что Рыбкин может скрыться или оказывать давление на свидетелей по делу.

Рыбкин был арестован по решению Басманного суда 25 июня по обвинению в контрабанде. А 28 июня он одержал победу на выборах мэра Звездного городка Московской области.

"Все заявления следствия о возможных моих противоправных действиях в случае освобождения, я считаю, голословными", - сказал Рыбкин.

Он напомнил о "своих заслугах перед обществом", добавив, что за него готовы поручиться "всемирно известные космонавты".

"Я служил 33 года в органах госбезопасности, награжден орденами Мужества и Красной звезды. Я не отказываюсь от сотрудничества со следствием и всячески пытаюсь содействовать установлению законности в связи с данным делом", - сказал Рыбкин.

Прокурор опроверг слухи о политической подоплеке дела.

"По этому делу бытует мнение, что это политический заказ. Рыбкин будет содержаться под стражей до тех пор, пока не изменится политическая ситуация в Звездном городке. Это дело сугубо уголовное", - сказал прокурор.

СКП РФ возбудил уголовное дело в феврале 2009 года по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 УК РФ и частью 3 статьи 285 УК РФ (контрабанда и злоупотребление должностными полномочиями).

Обвинение предъявлено группе сотрудников Балтийской таможни и иных неустановленных лиц по факту контрабанды товаров из КНР в Российскую Федерацию для последующей реализации на рынках Москвы и Московской области.

"Ранее по данному уголовному делу были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ учредителям ООО "Агентство "Росморавиа" Татаканову и Потоцкому", - говорилось в сообщении СКП РФ.

По данным следствия, Рыбкин является соучредителем ООО "Агентство "Росморавиа" и принимал участие в контрабанде товаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала