Рейтинг@Mail.ru
Питерцы пишут президенту письмо с просьбой навести порядок в армии - РИА Новости, 26.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Питерцы пишут президенту письмо с просьбой навести порядок в армии

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкПитерцы пишут президенту письмо с просьбой навести порядок в армии
Питерцы пишут президенту письмо с просьбой навести порядок в армии
Читать ria.ru в
Петербуржцы после того, как на днях стало известно об очередном случае избиения солдата-срочника в Ленобласти, начали сбор подписей под обращением к президенту РФ с просьбой принять меры против "беспредела" в российской армии.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 сен - РИА Новости. Петербуржцы после того, как на днях стало известно об очередном случае избиения солдата-срочника в Ленобласти, начали сбор подписей под обращением к президенту РФ с просьбой принять меры против "беспредела" в российской армии.

Дмитрий Федосеев 1986 года рождения начал службу по призыву в мае этого года. В армию он пошел по собственной инициативе, проходил службу в воинской части 3705 (Сосновый бор, Ленобласть) ВВ МВД РФ, которая, поданным из открытых источников, осуществляет охрану Ленинградской АЭС.

В середине сентября юноша получил травмы и попал в лазарет при части. Только когда спустя несколько дней его состояние здоровья резко ухудшилось, он был отправлен в гражданскую больницу в Сосновом бору. Там выяснилось, что у молодого человека было внутреннее кровотечение, пришлось удалить селезенку, в которой скопилось 4 литра крови. Реаниматологам удалось спасти жизнь юноши, сейчас он переведен в хирургическое отделение, а в понедельник планируется его перевод в 442 госпиталь в Петербурге.

После того, как молодой человек попал в реанимацию, следственные органы начали проверку обстоятельств получения травм, затем было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Еще на стадии проверки следствие заявило, что, по предварительной информации, юношу ударил ногой два раза в живот младший сержант - командир отделения воинской части, однако после возбуждения уголовного дела эта информация больше не комментируется.

Между тем отец молодого человека со слов сына, сообщил, что юношу избивали несколько человек. Он высказал опасения что следствие просто пытается "найти стрелочника".

РИА Новости пока не располагает комментарием представителей войсковой части 3705.

"Все, кого не оставило равнодушным случившиеся с Дмитрием Федосеевым, испытывают опасения, что виновные в этом опять уйдут от наказания, как это случилось с другими мальчиками в России, оставшимся инвалидами или погибшими вследствие неуставных отношений... Либо будет найден "стрелочник", общественности его бросят как кость, и все опять пойдет своим чередом. И это более всего ужасает, потому что за Дмитрием последуют другие, и конца беспределу не видно", - говорится в размещенном в интернете тексте письма, под которым менее чем за сутки подписались почти 1300 человек.

Петербуржцы просят президента обратить внимание на ситуацию для того, чтобы помочь не только Федосееву и его близким, но и всем, кто служит и будет служить в российских Вооруженных силах. "Вы должны обратить внимание на эту жуткую проблему, которая калечит не только конкретных людей, она калечит все общество, которое не доверяет и боится и нашу армию, и нашу милицию. Заметьте: не армию враждебного государства, а нашу армию. Это также резко снижает боеспособность армии, а значит угрожает национальным интересам. Нелишне также задуматься о том, какие люди и с каким настроем несут охрану таких объектов, как атомные электростанции", - говорится в тексте письма.

Там также отмечается, что после того как родители Федосеева предали огласке это происшествие, на молодого человека и родителей стало оказываться давление. "Наказывать следует не только тех, кто совершал насилие, но и тех, кто ему попустительствует: они как минимум не справляются со своими должностными обязанностями по соблюдению воинского устава", - подчеркивается в обращении петербуржцев.

Авторы обращения выражают надежду, что если ни один случай насилия в армии и милиции не будет оставаться безнаказанным, ситуация, пусть не сразу, но исправится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала