Рейтинг@Mail.ru
Французы подали в Страсбург на Францию и Венгрию в защиту Беленькой - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французы подали в Страсбург на Францию и Венгрию в защиту Беленькой

© РИА Новости / Владимир ДобровольскийФранцузы подали в Страсбургский суд на Францию и Венгрию в защиту Беленькой
Французы подали в Страсбургский суд на Францию и Венгрию в защиту Беленькой
Читать ria.ru в
Французские правозащитники подали в Страсбургский суд иск против Франции и Венгрии, обвиняя их в нарушении прав россиянки Ирины Беленькой и ее трехлетней дочери Лизы, сообщили РИА Новости глава правозащитной организации Stop Violence Жак Барбье и адвокат Кристин Раваз.

ПАРИЖ, 25 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французские правозащитники подали в Страсбургский суд иск против Франции и Венгрии, обвиняя их в нарушении прав россиянки Ирины Беленькой и ее трехлетней дочери Лизы, сообщили РИА Новости глава правозащитной организации Stop Violence Жак Барбье и адвокат Кристин Раваз.

История маленькой Лизы Андре, которую родители - француз и россиянка - уже трижды похищали друг у друга, вызвала большой общественный резонанс. Последний раз девочку похитили неизвестные 20 марта во Франции, избив ее отца Жан-Мишеля Андре.

Андре утверждал, что узнал среди похитителей мать девочки Ирину Беленькую, и Франция по каналам Интерпола объявила ее в розыск. Беленькая с дочерью были задержаны в Венгрии. Ирина попала за решетку, а дочь отдали отцу.

Позже французский суд освободил Ирину из-под стражи. Права на воспитание Лизы было передано отцу, а матери разрешили встречаться с девочкой три раза в месяц.

Теперь Stop Violence планирует потребовать от Франции и Венгрии 100 тысяч евро за нанесение ущерба Беленькой и ее дочери, в отношении которых были нарушены статьи европейской Конвенции о защите прав человека и международной Конвенции о правах ребенка.

Как сообщила адвокат Кристин Раваз, которая занимается этим делом, заявление в суде зарегистрировано.

Правозащитник Жак Барбье считает, что французские власти дискриминируют Ирину по отношению к ее супругу Андре.

"Отец увез Лизу из России и, таким образом, совершил те же самые действия, в которых обвиняют мать. Но здесь его не привлекли к ответственности, хотя, согласно Уголовному кодексу Франции, правонарушения французов за границей также подпадают под юрисдикцию французского правосудия", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, "к делу было привлечено чрезмерное внимание на международном уровне из-за объявления тревоги о похищении ребенка".

Он полагает, что арест Беленькой и ее дочери, как и помещение Ирины под стражу, нарушили статьи пять и восемь Конвенции о правах человека (право на свободу и личную неприкосновенность и право на уважение частной и семейной жизни).

Кроме того, в Венгрии Лизу передали отцу в нарушение Конвенции о правах ребенка. Барбье утверждает, что для этого было необходимо провести целый ряд юридических процедур.

В иске указывается, что Ирина в Венгрии содержалась в бесчеловечных условиях. Ее представляли средствам массовой информации в наручниках.

Французские судебные органы, по словам Барбье, не учли, что Ирина и ее дочь официально проживают в Москве, и не приняли во внимание российское гражданство Лизы. Он отметил, что Андре при регистрации дочери представил французский адрес госпожи Беленькой, в то время как Ирина проживала в России.

"Это нарушение статей шесть, восемь, 14 и 17 европейской Конвенции о защите прав человека и статей два, четыре, восемь, девять и десять Конвенции о правах ребенка", - сказал правозащитник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала