Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал Россию и Белоруссию дорожить Союзным государством - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх призвал Россию и Белоруссию дорожить Союзным государством

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПатриарх призвал Россию и Белоруссию дорожить Союзным государством
Патриарх призвал Россию и Белоруссию дорожить Союзным государством
Читать ria.ru в
"Сегодня мне бы хотелось призвать всех политиков, элиты России и Белоруссии дорожить этим Союзом, который создан в согласии с народной волей... и благословляется Церковью", - сказал предстоятель в Минске на торжественном акте во Дворце Республики в присутствии президента Александра Лукашенко и патриаршего экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

МИНСК, 25 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал власти и народы России и Белоруссии дорожить Союзным государством и руководствоваться в политике и других сферах жизни принципом солидарности.

"Сегодня мне бы хотелось призвать всех политиков, элиты России и Белоруссии дорожить этим Союзом, который создан в согласии с народной волей... и благословляется Церковью", - сказал предстоятель в пятницу в Минске на торжественном акте во Дворце Республики в присутствии президента Александра Лукашенко и патриаршего экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Распад СССР, напомнил патриарх, не только дестабилизировал социально-экономическую и политическую жизнь, но и едва не стал причиной возникновения вражды между братскими славянскими народами.

"Однако руководителям Российской Федерации и Республики Беларусь удалось выправить ситуацию и принять судьбоносное решение о создании Союза двух государств. Более того, к нему подталкивала воля народов", - констатировал московский Первосвятитель.

По его словам, граждане России сегодня считают Белоруссию не только главным партнером по СНГ, но и "самым надежным союзником среди всех стран мира". А для белорусов Россия, по словам патриарха, - дружественное государство, с которым связывают "прочные нити во всех областях жизни".

"И современное развитие наших государств показывает, что потенциал России и Белоруссии представляет собой ощутимую силу. Наши страны играют самостоятельную и уникальную роль на евразийском континенте, без которой немыслимы все политические, экономические, социальные европейские системы", - убежден предстоятель РПЦ.

По его словам, необходимо уважать суверенитет каждой из республик, одновременно сохраняя духовное единство, "которое только и способно обеспечить наше совместное процветающее будущее".

К одному братству патриарх относит не только россиян и белорусов, но также украинцев, молдаван и многие другие народы единого "цивилизационного пространства" исторической Святой Руси.

"Задачи наших народов - не только отстоять свою идентичность, но и стимулировать процессы выздоровления всего европейского континента", - призвал патриарх Кирилл.

По его словам, только вместе вышеупомянутые народы могут быть "полноценными партнерами других государств, европейской цивилизации".

Утрата единства, по его словам, недопустима. "Если мы его потеряем, то проиграем и экономически, и политически, не только как народы и государства, но и как личности, и, может быть, Божий суд накажет нас за забвение заповедей Святой Руси", - предостерег Первосвятитель.

Солидарность и белый цвет

Патриарх заявил, что "солидарность должна быть реальностью, включенной в политику", поскольку не может процветать одно братское государство, если страдает другое, как не может сохраняться семья, где люди не заботятся друг о друге.

Предстоятель призвал представителей братских народов и в XXI веке сохранять верность духу дружбы, взаимной любви, готовность в любой момент пойти на подвиг, как это было в годы Великой Отечественной войны.

Патриарх также особо отметил, что в самом названии Белоруссии "есть цвет, который всегда был символом чистоты". Но на белом, добавил патриарх, "всегда отчетливее всего видны пятна".

"Мы должны постоянно помнить, какими непомерными трудами, кровью и страданиями в истории сохранялся этот белый цвет Руси", - подчеркнул патриарх.

Общие нравственные ценности

Отдельное внимание предстоятель обратил на проблемы сохранения традиционных нравственных ценностей в условиях секуляризирующегося (отказывающегося от религиозных понятий) мира. "Может случиться и духовный Чернобыль", - считает патриарх. По его словам, к этому ведет полное безразличие к жизни души, погоня за исключительно материальными благами, увлечение псевдодуховными учениями, основанными на человеческих страстях. Только укорененность в традиционных евангельских ценностях поможет человеку безошибочно отличать черное от белого и обеспечит здоровье общества. Пример патриарх призвал брать с таких талантливых тружеников и праведников белорусской земли, как Симеон Полоцкий и святая преподобная Евфросиния Полоцкая.

Предстоятель выразил надежду, что Белоруссия "не изменила заветам предков", и отметил высокий уровень церковно-государственного партнерства.

"Важная область этого партнерства - совместная забота о духовном здоровье людей, нравственной силе. Необходимо помнить, что перспективным может быть только общество, в котором болезнь называется болезнью и подлежит лечению, а здоровье называется здоровьем... и должно вызывать у людей стремление тоже быть здоровыми", - пояснил патриарх.

В обществе, в котором белое называют черным, а больного изображают на рекламных щитах как образец для подражания, - в таком обществе будущее личности и народа оказывается под угрозой.

Успех и возрождение

Патриарх также подверг критике использование некоторыми людьми понятия успешности ради достижения своих корыстных интересов.

По его словам, рост материального обеспечения и научно-технический прогресс не приводят автоматически к благополучию и счастью. Непременные условия счастья, по его словам, - братство и жертвенность.

Патриарх подчеркнул, что нельзя идти к достижению целей "по трупам", а благополучие личности не может обеспечиваться за счет обкрадывания страны, поэтому коррупция - тяжкое "нравственное преступление".

Первосвятитель трактует понятие успешности по-своему. "Мой успех - это самореализация, плодотворная и творческая, при условии, если самореализация осуществляется в обществе свободных людей, способных к такой же самореализации", - сказал он.

Патриарх подчеркнул, что "здоровье и успешная жизнь неотделимы от способности к воздержанию". По его словам, общество жизнеспособно только тогда, когда его члены умеют разделять свои ресурсы друг с другом и способны накладывать на себя самоограничения ради интересов ближнего.

Самый яркий пример тому - семья, заключил патриарх Кирилл.

Визит предстоятеля РПЦ в Белоруссию продлится до 28 сентября.

Программа патриарха на оставшиеся дни

В субботу утром предстоятель РПЦ посетит Минское епархиальное управление и Институт теологии имени святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия при Белорусском государственном университете. В 12.25 состоится церемония возложения венка к монументу на площади Победы. А в 13.00 патриарх прибудет в минский Дом милосердия, где действует храм в честь праведного Иова Многострадального. Вечером, около 18.00 патриарха Кирилла встретят уже в Полоцке, в Спасо-Евфросиниевском монастыре. По случаю кануна одного из 12 главных церковных праздников (Воздвижения Креста Господня) предстоятель возглавит праздничную утреню в Кресто-Воздвиженском соборе обители с чином воздвижения Креста.

В день праздника Воздвижения Креста Господня, 27 сентября, патриарх совершит в Кресто-Воздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского монастыря Полоцка Божественную литургию. Днем предстоятель РПЦ посетит полоцкий собор Святой Софии. К 16.00 патриарх Кирилл прибудет в Витебск и возложит цветы к мемориальному кресту на месте гибели в концлагере 180-ти тысяч жертв нацизма. Затем совершит молебен в Покровском кафедральном соборе города. А в 17.00 первосвятитель примет участие в церемонии открытия в Витебске площади Победы.

В последний день визита в Белоруссию патриарх Кирилл освятит крест на месте разрушенного Свято-Николаевского собора и встретится с молодежью в Большом городском амфитеатре Витебска. Встречать предстоятеля и сопровождать его в поездке по республике будет патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет - очень уважаемый духовенством и мирянами архиерей, некогда возглавлявший Отдел внешних церковных связей Московского патриархата и выдвинутый Поместным собором РПЦ в январе этого года в качестве одного из трех кандидатов на Московский патриарший престол, но отказавшийся от дальнейшего участия в выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала