Рейтинг@Mail.ru
Решение по иску Кадырова к главе "Мемориала" могут принять 6 октября - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по иску Кадырова к главе "Мемориала" могут принять 6 октября

© Иллюстрация РИА НовостиРамзан Кадыров и Олег Орлов
Рамзан Кадыров и Олег Орлов
Читать ria.ru в
Тверской суд Москвы отложил на 6 октября процесс по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести и достоинства, стороны не исключают, что уже в этот день будет вынесено решение. Иск связан с заявлениями главы "Мемориала" Олега Орлова об ответственности Кадырова за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Тверской суд Москвы отложил на 6 октября процесс по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести и достоинства, стороны не исключают, что уже в этот день будет вынесено решение, передает корреспондент РИА Новости.

Иск связан с заявлениями главы "Мемориала" Олега Орлова об ответственности Кадырова за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой.

Эстемирова была похищена 15 июля в Грозном. В тот же день ее нашли убитой в Ингушетии, недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района. На официальном сайте "Мемориала" было размещено заявление Орлова, где говорится, что Кадыров несет ответственность за убийство.

Суд в пятницу перенес заседание, удовлетворив ходатайство ответчиков, которые просили вызвать в качестве свидетелей еще двух человек. В пятницу на процессе уже выступили четыре правозащитника.

"Вызов новых свидетелей необходим, ведь стороны имеют право предоставлять все возможные доказательства, вызывать еще свидетелей", - сказала журналистам представитель ответчиков адвокат Анна Ставицкая.

Вместе с тем она отметила, что 6 октября "вполне может состояться решение".

В свою очередь, адвокат Андрей Красненков, представляющий интересы Кадырова, сообщил журналистам, что считает вызов новых свидетелей попыткой затянуть дело, однако намерен потратить появившееся время для "проверки ряда фактов, оглашенных в суде".

В ходе допроса свидетелей в пятницу Красненков практически не задавал вопросы. Он пояснил журналистам, что в этом не было необходимости, поскольку ему "позиция свидетелей понятна, они говорят, по сути, одно и то же".

По словам адвоката, "часть показаний, с которыми мы были ознакомлены, не соответствует действительности".

Адвокат также не исключил, что решение по иску будет принято уже на следующем заседании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала